Top.Mail.Ru
Культура

Французский гитарист Филипп Вилла вновь посетил Владимир

Опубликовано: 12 апреля 2010 года
Французский гитарист Филипп Вилла вновь посетил Владимир

Минуя трудности перевода, профессор старается говорить и по-русски тоже. Но, владея сразу несколькими языками (музыкальным – в совершенстве), для редких репетиций со студентами владимирского музфака Филипп выбирает английский. Где «ты» или «вы» - не имеет значения. 

АНДРЕЙ ШЕВЛЯКОВ, СТУДЕНТ ФАКУЛЬТЕТА ИСКУССТВ ВГГУ: "Он очень приятный как человек, он очень хороший педагог, он не совсем похож на московских преподавателей, т.е. у него совсем другие методы преподавания, с ним интересно работать."
 
Свой квартет Филипп Вилла искал давно. В октябре прошлого года он вошел в состав жюри конкурса студенческих инструментальных ансамблей «Созвучие Веков». Претенциозных и весьма талантливых артистов увидел немало, но с владимирскими музыкантами отношения переросли в особый – «спешл», как называет его Филипп – проект. В июле вместе с маэстро ребята поедут во Францию, где выступят на ежегодном «Фестивале Гитары острова Ре». 

ФИЛИПП ВИЛЛА, ГИТАРИСТ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ: "Знаете, во Франции я называю их «The Vladimir String Quartet» - Владимирский Струнный Квартет. Скажем так, неофициально, но, быть может, это первый шаг на пути к новому опыту для этих музыкантов, и это шанс представить миру не столько Россию, сколько город Владимир."
 
Летом на французской земле будет звучать русская музыка – квартеты Чайковского и Бородина. Впрочем, владимирскую публику музыканты намерены порадовать уже на этой неделе. 

ЛАРИСА ВЫСОЦКАЯ, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИСКУССТВ ВГГУ: "Часть программы мы покажем на сцене концертного зала имени Сергея Ивановича Танеева, часть концертной программы Филипп будет исполнять вместе с нашим квартетом – и это будут и те произведения в том числе, которые будут представлены в июле во Франции."

Концерт пройдет в среду. Планируя выступить сольно, Филипп Вилла готовит гостям сюрприз. Раритетным отечественным мультфильмам маэстро готов подарить новое звучание, и своими соображениями на этот счет намерен поделиться со зрителем. 

Дарья Давыдова. Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку