Top.Mail.Ru
Культура

Владимирский областной театр кукол открывает театральный сезон

Опубликовано: 22 сентября 2010 года
Владимирский областной театр кукол открывает театральный сезон

42-й сезон открыл сегодня Владимирский областной театр кукол. Пьесой на злободневную этим летом тему - " Кошкин дом".

Анечка уверена, это сказка о животных. А вот и нет, утверждает режиссер-постановщик Владимир Миодушевский. Детям предстоит увидеть спектакль о беспризорных детях. И просит взрослых не проводить аналогии с лесными пожарами. Спектакль запланировали поставить еще 2 года назад.

ВЛАДИМИР МИОДУШЕВСКИЙ ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР ВЛАДИМИРСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ: "Потому что сейчас, смотрите сердце разрывается, сколько этих с грязными физиономиями ребят бегают, чего-то выпрашивают. Котята, котята и эти довольные кошки, свиньи и козлы смотрят! Ну вот получилась у нас такая Рублевочка".

Музыку написал Алексей Сидорцев. А куклы и декорации к спектаклю придумала Ирина Кострина. Творческому тандему режиссера Миодушевского и художника Костриной уже 40 лет. Это их четвертый совместный спектакль во Владимире.

ИРИНА КОСТРИНА ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК (НИЖНИЙ НОВГОРОД): "Автор очень хороший, а все зависит от пьесы, чтобы все делали, если плохой драматургический материал, хоть золотых кукол сделай, хоть серебряных, и не получится. Все идет отсюда. Потом идет режиссер, плюс актеры, цех и тогда композитор. Ну театр - это синтетическое искусство, где все вместе".

Главную роль поручили молодой актрисе Софье Железняк. Задача не из легких, признается актриса. Во-первых, тростевая кукла очень тяжелая и работать с ней сложно. А во-вторых, как заставить зрителя полюбить капризную Кошку?

СОФЬЯ ЖЕЛЕЗНЯК АКТРИСА ВЛАДИМИРСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ: "Она не злая. Она не поняла, когда не пустила этих котят. Она не знала какую жестокость совершает, только потому что она избалована, выросла на розовых подушках".

Главный эксперт для Софьи - собственный сын. Игорь был на всех репетициях. И говорит, что спектакль добрый и хороший.

Вера Куликова, Сергей Картошкин

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку