Top.Mail.Ru
Культура

Сложнейшая программа в редком исполнении

Опубликовано: 22 октября 2010 года
Сложнейшая программа в редком исполнении

Сегодня пианист Александр Гиндин вместе с Владимирским губернаторским оркестром впервые в России исполнит концерт Кшиштофа Пендерецкого "Воскресение". Произведение посвящено трагедии 11 сентября 2001года.

Предложение исполнить концерт "Воскресение", посвященный 11 сентября, Александр Гиндин принял не раздумывая. Нью-Йоркская трагедия 2001 года чуть было не стала его судьбой. 

АЛЕКСАНДР ГИНДИН, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА: "12 сентября 2001 года у меня должен быть в Нью-йорке концерт. 11-го мы репетировали с Лондонской филармонией 4-ый концерт Рахманинова в Лондоне, чтобы вместе ехать туда и нам сообщили эти известия. Я помню, что смотрю СNN, тогда я еще не очень говорил по-английски и просто не мог понять, что происходит!"

Через несколько месяцев Александр побывал на месте трагедии. Вспоминает: "Даже через много дней там чувствовался запах пожара".

АЛЕКСАНДР ГИНДИН, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА : "Эти воспоминания и впечатления очень сильные. Вот это я видел!"

Свои переживания и эмоции Гиндин обязательно передаст в концерте. Это российская премьера. Польский авангардный композитор Кшиштоф Пендерецкий лично просил своего русского друга, пианиста, исполнить реквием по погибшим 11 сентября.
На сцене Дворца культуры "Точмаш" прозвучит еще один концерт Пендерецкого. Для виолончели с оркестром. Его исполнит Сергей Суворов, правнук легендарного виолончелиста Святослава Кнушевицкого. В свои 26 он лауреат многих международных конкурсов. Дважды становился обладателем Лондонской музыкальной премии. 

СЕРГЕЙ СУВОРОВ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ : "Есть композиторы, которых я считаю своими. Например, Шостакович, Рихард Штраус, а Бетховена не могу. Хотя очень хотелось бы. Может лет через 10 смогу его назвать своим".

Через три дня после выступления виртуозы рояля и виолончели выступят с этой программой в Новосибирске. Дирижировать оркестром будет сам Кшиштоф Пендерецкий.

Вера Куликова, Дмитрий Силаков

Загрузить ещё