Top.Mail.Ru
Культура

В залах Ковровского историко-мемориального музея открылась выставка «Декоративно-прикладное искусство Индонезии»

Опубликовано: 21 февраля 2011 года
В залах Ковровского историко-мемориального музея открылась выставка «Декоративно-прикладное искусство Индонезии»

Индонезия - страна представляет собой сплав многих древних культур и внешних влияний, не случайно птица Гаруда, изображенная на индонезийском гербе, держит в лапах ленту с надписью: «Единство в многообразии». С каждым годом укрепляется сотрудничество Индонезии и России в различных областях. Результатом этого сотрудничества являются выставки, которые традиционно пользуются популярностью у посетителей.

В залах Ковровского историко-мемориального музея открылась выставка «Декоративно-прикладное искусство Индонезии». Она знакомит посетителей с религиозными верованиями и народными поверьями жителей островов, с индонезийскими праздниками и священными днями, с жизнью деревни и традиционными ремеслами, с древними памятниками архитектуры и реалиями современной жизни Явы, Бали, Суматры, Калимантана, Папуа.

На выставке широко представлено многообразие видов народного творчества Индонезии: рельефная и статуарная пластика, отражающая религиозно-философские содержания древних ритуально-магических зрелищ, буддизма и индуизма, образцы национальных костюмов и традиционного батика, причудливо изогнутые кинжалы-крисы, в которые, по яванским преданиям, вселялись духи предков, персонажи знаменитого кукольно-теневого театра и театральные маски, музыкальные инструменты Бали и Ламбока, традиционная керамика.

Традиции древней индонезийской культуры сохраняют свою жизнеспособность и в современной жизни. Свидетельство тому - более 230 экспонатов выставки, демонстрирующих сохранение единства и глубокого родства со всем ярко своеобразным комплексом многонациональной культуры Индонезии.

Посетители смогут ознакомиться с выставкой до 27 марта. Сообщает сайт администрации Коврова.

Загрузить ещё
Выберите рассылку