Top.Mail.Ru
Культура

Завтра во Владимире откроется фестиваль хоровых и фольклорных коллективов

Опубликовано: 19 марта 2011 года
Завтра во Владимире откроется фестиваль хоровых и фольклорных коллективов

Завтра во Владимире в 15 часов в Городском дворце культуры откроется фестиваль хоровых и фольклорных коллективов. Он посвящен 100-летию хора имени Пятницкого.

Митрофан Пятницкий - основатель знаменитого крестьяского хора. В марте 1911-ого он впервые вывел коллектив на сцену Благородного собрания в Москве. Свою жизнь Митрофан Пятницкий посвятил изучению и сохранению русской певческой культуры. На родине Пятницкого в Воронежской области ежегодно проводится Всероссийский фестиваль народной песни, музыки и танца. И летом 2010 года его участником стал коллектив из Владимира - фольклорный ансамбль "Жаворонки" ГДК. Фольклорная группа стала лауреатом. После этого и появилась идея организовать подобный фестиваль в нашей области.

ИГОРЬ ШЕНДЕРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРА ВЛАДИМИРСКОГО ГОРОДСКОГО ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ: "Когда мы приехали домой, то решили, что и нам бы неплохо проводить такой фестиваль. И мы решили, что фольклорный фестиваль мы будем проводить ежегодно. Сейчас он в рамках ГДК и с приглашением гостей, а вообще есть мечта сделать его открытым фестивалем, не только для всей области, но и для ближайших регионов".

Мария Кокорева, Денис Прусов

Загрузить ещё
Выберите рассылку