Top.Mail.Ru
Культура

В зале классической музыки с концертом выступил пианист-виртуоз Юрий Фаворин

Опубликовано: 25 марта 2011 года
В зале классической музыки с концертом выступил пианист-виртуоз Юрий Фаворин

Впервые во Владимире. Лауреат международного конкурса королевы Елизаветы исполнил Второй концерт Брамса. 

Юрию Фаворину всего 24. Но молодой пианист, аспирант Московской консерватории уже отметился множеством побед на международных конкурсах. В том числе и на таком престижном, как королевы Елизаветы. "Уже сегодня он - зрелый мастер мирового класса с необычайно гибким мышлением, блестящий виртуоз, мыслитель и артист"- пишет критика. С этим согласен и дирижер Владимирского губернаторского оркестра Артем Маркин. Они встретились впервые в прошлом году на фестивале в Баку. Где Маркин дирижировал 4 роялями. Юрию Фаворину тогда пришлось заменить внезапно заболевшего пианиста.

АРТЕМ МАРКИН, ДИРИЖЕР ВЛАДИМИРСКОГО ГУБЕРНАТОРСКОГО ОРКЕСТРА : "Ночью ему прислали билеты на самолет. Но он не видел. Азербайджанцы ему напечатали одну страницу так, другую скажем наоборот. С одной стороны видно, с другой нет. И каким образом он сыграл - для меня это загадка".

Для владимирцев виртуоз подготовил второй концерт Брамса с оркестром. Юрий Фаворин - загадка для слушателей. Он одинаково хорошо играет и классику, и произведения современных композиторов.

ЮРИЙ ФАВОРИН, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА КОРОЛЕВЫ ЕЛИЗАВЕТЫ  : "Это особое поле деятельности. В том смысле, что ее мало очень играют, а поэтому пробел нужно как-то восполнять. Я стараюсь по мере своих возможностей".

В начале апреля Фаворина ждут в Германии. Там пианист даст несколько сольных концертов.

Вера Куликова, Антон Терешкин

Загрузить ещё