Top.Mail.Ru
Культура

80-летний юбилей отметил владимирский архитектор Игорь Столетов

Опубликовано: 28 марта 2011 года
80-летний юбилей отметил владимирский архитектор Игорь Столетов

Свой 80-летний юбилей отметил известный владимирский архитектор, лауреат Государственной премии Игорь Столетов. На счету этого замечательного архитектора сотни спасенных памятников древнего зодчества. И день рождения в адрес юбиляра пришла телеграмма от Президента России Дмитрия Медведева. Он пожелал здоровья и благополучия  и отметил: "Ваша многолетняя профессиональная и общественная деятельность имеет большое значение для сохранения культурного-исторического наследия России".

Игорь Столетов выполнял проекты реставрации и использования памятников, осуществлял научное руководство реализаций проектов по восстановлению Успенского собора Княгинина монастыря во Владимире, вел работы в суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре. Под его руководством проведена реставрация в  Дмитриевском и Успенском соборах, восстановлена Церковь Покрова-на-Нерли. В 90-м авторский коллектив под началом члена-корреспондента Российской Академии  Художеств выполнил реставрацию палат Гранатного двора в Москве. И в свои 80 Игорь Александрович продолжает работать во "Владимирреставрации".


<b>ИГОРЬ СТОЛЕТОВ,  АРХИТЕКТОР-РЕСТАВРАТОР, ДИРЕКТОР НПО "ВЛАДИМИРРЕСТАВРАЦИЯ" </b>: "Эти храмы и памятники требуют постоянного к себе внимания. В прошлом году был закончен цикл работ по консервации белого камня, на очень хорошем уровне. И эти работы продолжаются дальше на Успенском соборе".

Вера Куликова, Юля Морозова

Загрузить ещё
Выберите рассылку