Top.Mail.Ru
Культура

Сегодня день рождения русского художника Василия Тропинина

Опубликовано: 30 марта 2011 года
Сегодня день рождения русского художника Василия Тропинина

Его называют великолепным мастером портрета. Сегодня день рождения русского художника Василия Тропинина. Он родился 235 лет назад.

Василий Андреевич Тропинин появился на свет 30 марта 1776 года в семье крепостных графа Миниха. В начале 1790 у Тропинина сменился хозяин - им стал граф Морков. Именно он подписал талантливому художнику вольную.Тропинин учился в Академии художеств. Он всегда лично смешивал краски, создавая оттенки. Именно поэтому живописный слой Тропинина очень легок, практически невесом. Благодаря работам мастера нам  известны многие выдающиеся деятели культуры, искусства и просто жители Москвы первой половины 19 века. Тропинин создал целую галерею портретов женщин за работой. 3 картины Тропинина есть и в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Одна из жемчужин коллекции - работа "За прошивками".

ТАТЬЯНА МЕРКУЛОВА, ЗАВ. ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ОТДЕЛОМ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА : "Молодая женщина, она как будто наклонила голову, как будто кто-то привлек ее внимание, и она отвлеклась на секунду от своего рукоделия. А сейчас вернется и снова сделает очередной стежок. На практически невидимом кружеве".

Мария Платанюк

Загрузить ещё
Выберите рассылку