Top.Mail.Ru
Культура

Полвека владимирской реставрации на 400 страницах

Опубликовано: 17 октября 2011 года
Вышла в свет уникальная книга "Владимиро-Суздальская школа реставрации". Ее авторы известные владимирские зодчие академик архитектуры Игорь Столетов, реставраторы Александр Трофимов, Наталья Горячева и Лидия Дудорова.

В издании рассказывается об истории, методах и практике реставрации древних памятников культуры и архитектуры. Тех, которых по праву являются жемчужинами белокаменного зодчества. Это книга об удивительной профессии реставратора, а также о людях сохранивших и вернувших памятникам первозданную красоту. В книге впервые названы имена специалистов, которые отдали жизнь спасению памятников Владимира и Суздаля.

ИГОРЬ СТОЛЕТОВ, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ, АКАДЕМИК АРХИТЕКТУРЫ:
"Совершенно стало ясно, что мы очень много позиций в этом деле теряем, страна теряет, отношение к этому к сохранению наследия, понимания и уважения к нему и важность его в жизни народа, все-таки в советские годы было выше гораздо. Поэтому мы многое потеряли. Каков процесс будет дальше, я не знаю. Но я думаю, что эта книга поможет последователям нашим, которые придут после нас".

Вера Кулкиова, Антон Терешкин
Загрузить ещё
Выберите рассылку