Top.Mail.Ru
Культура

При жизни не экспонировались

Опубликовано: 26 октября 2011 года
"Неизвестный Солженицын". Сегодня в историко-художественном музее Гусь-Хрустального открылась передвижная выставка, посвященная отдельному периоду жизни известного писателя и нобелевского лауреата. Речь идет о 60-х годах.

Сто двадцать трогательных цветных фотоснимков все это время берегла от посторонних глаз первая жена Александра Солженицына – Наталья Решетовская. Но после ее смерти  блеклые, потертые слайды попали в руки исследователей.

ВАЛЕРИЙ ТОЛМАЧЕВ, ФОТО-ХУДОЖНИК:
"Ну, это было популярно в те советские времена, потому что цветная фотография была слабо развита в нашей стране, но вот слайды пользовались очень большой популярностью. И, как видите, у Солженицына тоже… он сам фотографировал и создавал такие коллекции".

Цветовую гамму снимков Валерий Толмачев восстанавливал почти с нуля. Так взору зрителя явились красные гладиолусы на даче в подмосковной Борзовке и зеленый москвич, купленный Солженицыным на западный валютный гонорар за рассказ «Один день Ивана Денисовича». В 62-ом повесть принесла автору мировую известность.

НИКОЛАЙ ВИНОГРАДОВ, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Для меня это был в определенном плане удар. Ясно было, что в местах заключения не курорт. Но ясно было так же, как и сегодня, что в местах заключения все равно должен уважаться человек".

Супругой Солженицына Наталья Решетовская стала еще до того, как писателя приговорили к вечной ссылке. Это был брак с перерывом. В послевоенные годы, когда Солженицын кочевал по лагерям и «шарашкам», Наталья Алексеевна была вынуждена заочно с ним развестись.

ВЛАДИМИР КРЫЛОВ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ТВОРЧЕСТВА А.И.СОЛЖЕНИЦЫНА:
"А период тот, когда враг народа был в семье, то от него чаще всего пытались отказаться. Или их заставляли отказаться, чтобы сохранить жизнь нормальную детей. Или жена отказывалась от мужа, чтобы сохранить себе нормальное гражданское существование. И поэтому была общепринятая практика даже у членов политбюро".

Они снова встретились как раз в те годы, когда Солженицын приехал работать в Мезиновку. Он попросил минимальную ставку учителя физики, чтобы как можно больше писать. И взялся за «Архипелаг Гулаг», прекрасно зная, что надежный тыл в быту обеспечит жена. Решетовская знала «неизвестного» Солженицына, видела его триумф и была рядом, когда КГБ конфисковывал архив писателя, ставшего изгоем в своей стране. «Он уважал ее, но не более того». И спустя пару лет объявил, что у него – новый роман.  

НИКОЛАЙ ЛЕДОВСКИХ, ЖУРНАЛИСТ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ТВОРЧЕСТВА А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА: "Поэтому у них произошел развод с Натальей Алексеевной, которая очень переживала, и до конца жизни любила его, ждала его, и под подушкой держала ключ от своей московской квартиры, и все время мне говорила: "Если Саня придет, то первое, что я сделаю, вручу ему этот ключ и скажу: "ты всегда вхож в мою квартиру".

Он не вернулся, оставшись в ее воспоминаниях именно таким, как на этих самых снимках.  Заглянуть в этот фотоальбом желающие смогут до середины ноября, после чего выставка отправиться колесить по стране.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку