Top.Mail.Ru
Культура

Музей боевой славы обновят

Опубликовано: 27 февраля 2012 года
Сегодня в центре внимания фронтовиков и представителей власти оказался музей боевой славы областного центра. Поводом послужило обращение ветеранов в Законодательное собрание региона о плачевном состоянии музея. Законодатели и представители местной власти решили на месте разобраться в проблеме.

Музей боевой славы размещается в Доме офицеров. Он был создан более 10 лет назад. Ежегодно его посещают свыше 5000 школьников. Сейчас увидеть экспозиции музея дети могут строго по графику. Что касается судьбы самого помещения и экспозиций, то здесь у фронтовиков нет причин для беспокойства, отмечает председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. На ремонт помещения в этом году мэрия выделила порядка 1 миллиона рублей. Кроме того, сегодня прозвучало немало предложений расширить экспозиции музея.

ВАСИЛИЙ НИКИТЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЛАДИМИРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ: "Я думаю, что с точки зрения уникальности, экспонаты заслуживают внимания и вызывают у молодежи в том числе и чувство гордости за нашу страну и Владимирскую область".

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ:
"У нас ряд предприятий серьезных есть, например, завод им.Дегтярева. Мы свяжемся с руководством завода, чтобы предприятия сделали свои небольшие экспозиции. Заводы существуют более 100 лет, и они производили вооружение, которое использовали наши вооруженные силы".

Глава администрации Андрей Шохин надеется: после ремонта музей боевой славы в доме офицеров сможет принимать еще больше экскурсий. В планах - подключить к оказанию помощи и ряд других организаций. В централизованной поддержке сегодня нуждаются и другие малые музеи области, отмечают законодатели.

Юля Морозова, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку