Top.Mail.Ru
Культура

Выставка работ Игоря Юдина открывается во Владимире

Опубликовано: 6 марта 2012 года
Сегодня во Владимире в Областном центре ИЗО открывается выставка памяти Игоря Юдина. В июне этого года ему исполнилось бы 85.  Художник ушел из жизни 5 лет назад, оставив после себя богатое творческое наследие.

Выставка Юдина только что с большим успехом прошла в Москве. А теперь и у владимирцев есть уникальная возможность увидеть и первые работы мастера, и те, что он написал в последние годы. На выставке - более сотни полотен. Свыше 20 из них представлены впервые. Игорь Юдин жил в небольшом поселке Мстера Вязниковского района. Именно она и река Клязьма стали для Юдина любимыми мотивами. Отдельная страница творчества мастера - портрет. В этом жанре он работал многие годы.

ИРИНА ЮДИНА, ДОЧЬ ХУДОЖНИКА:
"Приехал по распределению, выпросился именно во Мстеру. Из-за природы, потому что он у нас 3 реки. Он сразу купил лодку и всю свою жизнь путешествовал по Клязьме, Оке и Волге. Писал этюды. На этих работах, вы, наверное, заметили очень много воды. Он всегда любил писать с реками, с водой пейзаж Русской и Средней полосы России".

Вера Куликова

Загрузить ещё
Выберите рассылку