Top.Mail.Ru
Культура

История Владимирского края в деталях

Опубликовано: 4 апреля 2012 года
Об итогах прошлого археологического сезона сегодня в Госуниверситете расскажут студенты. В культурном центре будут заслушаны  научные доклады, подкрепленные археологической выставкой. Более ста предметов настоящей древности. Большинство экспонатов - рубеж 12-13 веков.

Ремесленные инструменты, женские украшения, фрагменты оружия, посуда. Некоторые вещи, пролежав в земле несколько сотен лет, всё ещё не утратили яркость красок. Эта выставка - результат работы целой команды увлечённых людей. Участвовать в археологических раскопках с удовольствием соглашаются школьники и студенты. Это не только возможность подержать в руках исторические реликвии, но и небольшой заработок. Прошлый год для исследователей выдался особенно удачным. Им удалось найти братскую могилу защитников древнего Владимира от войск Батыя. В ней были захоронены около пятидесяти человек.

ДАНИЛА КАБАЕВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ВЛАДИМИРСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА АРХЕОЛОГИИ ПРИ ВЛГУ:
"Мы полагаем, что это последствия осады города в 1238 году, потому что народ был сильно истреблён, была зима и хоронить погибших было сложно. Поэтому, скорее всего, было решение такое принято - уцелевшие владимирцы собрали всех погибших в округе. И в подвале сгоревшего дома были сложены трупы".

Изучить "Итоги полевого сезона за 2011 год" можно будет ещё в течение двух недель. Принимаются коллективные заявки. Вход на выставку бесплатный.

Елена Голубева, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку