Top.Mail.Ru
Культура

В областном центре открылась выставка ко Дню науки

Опубликовано: 8 февраля 2016 года
Ко Дню науки во Владимире в Областном центре изобразительного искусства открылась художественная выставка. Ее авторы - преподаватели, студенты и выпускники кафедры дизайна, художественного образования и реставрации ВлГУ.

Дизайнерские проекты, художественные образы и спасенные реставраторами шедевры. Эта выставка собрала все самое лучшее, что за последние несколько лет было создано  студентами и преподавателями кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГУ. Эта выставка неслучайно открылась к Дню науки. По  словам ректора университета Анзора Саралидзе, художники - это люди, которые стоят на стыке образовательного процесса,  искусства и науки.   

АНЗОР САРАЛИДЗЕ, РЕКТОР ВЛГУ: "Впервые открывается по всем направлениям подготовки. У нас представлены и художники, и дизайнеры, и реставраторы. Такого еще совместно не было никогда!"

Реставрация - одновременно и   наука,   и искусство,- говорит преподаватель Светлана Орехова.  Сама она посвятила любимому делу более двух десятков лет, восемь из которых  учит студентов ВлГУ спасать шедевры живописи.

СВЕТЛАНА ОРЕХОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ДИЗАЙНА, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И РЕСТАВРАЦИИ ВЛГУ: "На сегодняшний день у нас есть все необходимые исследования нужные для реставрации. Проводим съемку и микроскопом и УФЛ. Ну у нас уже хорошая база набирается  та, которая необходима. На самом деле в реставрационном поприще главное - материально-техническая база".

С гордостью выпускники и  студенты ВлГУ показывают стенды, на которых отображается пошаговое восстановление древних храмов и икон, старых картин. На их счету - 180 памятников, более 100 икон и около 80 произведений живописи. Есть их работы  даже в  Успенском соборе Владимира. Традиционно самое большое количество зрителей в залах, где размещены  живописные, графические работы и скульптура. Анатолий Дуванов - выпускник ВлГУ, сейчас занимается компьютерной графикой. На этой выставке есть и его студенческие работы.

АНАТОЛИЙ ДУВАНОВ, ВЫПУСКНИК КАФЕДРЫ ДИЗАЙНА, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И РЕСТАВРАЦИИ ВЛГУ: "5 лет обучения - это хороший опыт. Там хорошие преподаватели. Вообще, это было хорошее время. Я с ностальгией вспоминаю. Очень любил учиться. Первое, что он дал это, конечно,  ценные знания".

Без дизайнерской мысли человечество не может обойтись. Это касается и среды,  и пространства, и вещей, которые нас окружают. На этой выставке можно увидеть,  как могут выглядеть улицы  городов, сел и поселков  в ближайшем будущем.

ВЛАДИМИР РУЗИН, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЛГУ: "На графическом дизайне мы занимаемся проектированием фирменного стиля предприятия, проектируем этикетки, открытки и важная часть составляющая - это социальный плакат. Каждый год мы начинаем с социального плаката и участвуем в больших конкурсах под названием "Идеальный мир"".

Преподаватели кафедры гордятся тем, что их студенты и выпускники побеждают на  международных и российских конкурсах. Выпускники кафедры есть среди директоров и преподавателей художественных школ и школ искусств. Есть среди них  заслуженные художники и награжденные медалью "За заслуги перед Отечеством".

ЕЛЕНА МИХЕЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ДИЗАЙНА, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И РЕСТАВРАЦИИ ВЛГУ: "Здесь мы представили работы, которые несут тепло и радость людям, любовь, цвет и свет. И хотелось бы, чтобы очень многие посмотрели эту выставку и определили какое-то свое дальнейшее профессиональное образование".

Но самое главное достижение кафедры, по словам преподавателей, востребованность после окончания вуза.  Мало кто из выпускников изменил  своему призванию.  

Вера Куликова, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку