Top.Mail.Ru
Культура

Классно о классиках

Опубликовано: 28 апреля 2016 года
Литература - как одно из самых социально значимых искусств. Во Владимире стартовал цикл "Классно о классиках". Это цикл лекций от известных общественных и политических деятелей. Его цель - привлечь внимание молодёжи к литературе.

Первая лекция посвящена Светлане Алексиевич - советской и белорусской писательнице. Лауреату Нобелевской премии по литературе 2015 года. Лекцию для школьников и студентов филологического факультета ВлГУ провела Наталья Юдина. По её словам, данный автор выбран неслучайно. Светлана Алексиевич стала известна благодаря своим книгам в жанре художественно-документальной прозы. В их числе: "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва", "Время секонд-хэнд". Они получили неоднозначные отзывы у публики. Задача лекции - проследить вместе с учащимися путь писательницы. Показать, что герои и автор могут различаться по своим жизненным позициям. Сами участники смогли подискутировать на лекции. Поскольку тоже имеют разные взгляды на творчество писательницы-современника.   

НАТАЛЬЯ ЮДИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК: "Писатели выбраны не столько по литературоведческому принципу, а по тому, насколько злободневной и актуальной является литература. То есть это в первую очередь не литературоведческий, а общественный проект".

Владимир Косыгин, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку