Top.Mail.Ru
Культура

Неделя русской лапты проходит в Коврове

Опубликовано: 23 июня 2016 года
Неделя русской лапты проходит в Коврове
В Коврове проходит Неделя русской лапты. Здесь  уже не первый год и сами играют, и других учат играть в старинную народную игру. "Когда я учился во Владимире, начал играть в лапту с владимирской командой, - говорит Артем Волжанкин, организатор Недели лапты в Коврове. - Закончив обучение в университете, вернулся в Ковров и подумал: «Почему бы не организовать игры здесь?».

Лапта — русская народная командная игра с мячом и битой. Первые упоминания о ней встречаются в памятниках древнерусской письменности. Интересный факт: При Петре I игру начали применять как средство физической подготовки солдат Семеновского, Преображенского, Шевардинского и других полков.

Неделя лапты в Коврове стартовала 20 июня и завершится в субботу, 25 июня. В этот день ожидается главное событие - с 17 до 20 часов состоится Открытый турнир по лапте среди молодежных команд  в рамках празднования Дня молодежи. А  в воскресенье, 26 июня, всех желающих приглашают   во Владимир. В Загородном парке также состоится Турнир по русской лапте.

"Радио России-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку