Фестиваль "Золотое кольцо" открыл интернациональный хоровод
Опубликовано: 6 сентября 2016 года
До конца недели Владимир превратился в фольклорную столицу. В области торжественно открылся международный фестиваль народного творчества "Золотое кольцо".
На сцене звучит немецкий, испанский, английский, сербский, китайский и русский языки, но всех участников фестиваля "Золотое кольцо" объединяет один - язык танца. В общий хоровод встали фольклорные коллективы из Панамы и Китая, России и Сербии, Черногории. Во Владимире торжественно открылся Международный фестиваль народного творчества "Золотое кольцо". Его участников приветствовали вице-губернатор области Михаил Колков и директор Российского дома народного творчества Тамара Пуртова.
ТАМАРА ПУРТОВА, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО РОССИЙСКОГО ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА: "Все они непохожи друг на друга и все они достаточно сильные, я имею ввиду содержание. Интересны и красочны, и внешне, и в общем, мне кажется, традиции всех очень различны. Немцы будут более поющие. Китай и Панама более танцевальные".
Танцоры из Панамы в России впервые, и на себе ощутили, почему ее называют холодной страной, признается Антуанетта - артистка фольклорной группы. На ее родине сейчас + 33 в тени.
АНТУАНЕТТА КАРЛОС, АРТИСТКА ФОЛЬКЛОРНОЙ ГРУППЫ "ПАНАМА": "Купили теплые колготки, потому у нас там вообще не продаются колготки. Они там не нужны".
Ансамбль "Панама" привез в Россию танцевальную программу разных регионов своей страны. Это крестьянский праздничный наряд, рассказывает Антуанетта о костюме. Все от юбок до блузок - ручная работа. Украшения и ленты совпадают с цветом туфель. Это традиция. Головные уборы у девушек сделаны из бисера и жемчуга. В них вплетены фигурки животных и птиц, населяющих далекую страну из Северной Америки.
АНТУАНЕТТА КАРЛОС, АРТИСТКА ФОЛЬКЛОРНОЙ ГРУППЫ "ПАНАМА": "Мы очень волнуемся, здесь в России первый раз и надеемся, что наше шоу понравится".
Ансамбль народного танца "Срем" из Сербии частый гость в России. Выступали в Москве и Смоленске, но во Владимире тоже впервые. У танцоров из России и Сербии много общего, говорят артисты.
ДРАГАН ИЛИЧ, РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ НАРОДНОГО ТАНЦА "СРЕМ": "Я вкладываю сердце в выступление. Этим мы схожи с русскими. Красивое действо, танцы, стать - тоже самое и в Сербии".
Танцоры из Германии на фестивале "Золотое кольцо" - частые гости. Но артисты баварской ассоциации по традиционным костюмам и народным танцам "ИННГАУ" впервые приехали в нашу страну.
СЕПП БРЕМ, РУКОВОДИТЕЛЬ БАВАРСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПО ТРАДИЦИОННЫМ КОСТЮМАМ И ТАНЦАМ "ИННГАУ": "Были в Москве и Владимире. Очень понравилась ваша культура и ваши танцы".
КРИСТИНА ТУЧМА УЧАСТНИЦА КОЛЛЕКТИВА БАВАРСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПО ТРАДИЦИОННЫМ КОСТЮМАМ И ТАНЦАМ "ИННГАУ": "Мы танцуем баварские танцы, народные танцы преимущественно. Костюм может быть и такой, но цвета могут быть разные".
Россию представляют два коллектива: народный фольклорно-этнографический ансамбль из Мари Эл и детская студия "Русь" из Владимира. Ежедневно участники фестиваля будут выступать в разных городах области. Кроме этого, они дадут мастер-классы, встретятся с учащимися колледжа культуры и музыкального колледжа. А вновь в хоровод артисты встанут 9 сентября на гала-концерте в Областном дворце культуры и искусства на закрытии фестиваля "Золотое кольцо".