Top.Mail.Ru
Культура

Ночь в театре 2016: от путешествия по закулисью до интервью с любимыми актёрами

Опубликовано: 12 сентября 2016 года
Пошли на рекорд! Владимирский академический театр драмы третий  год подряд пригласил  владимирцев и гостей города на "Ночь в театре". Программа полная сюрпризов, сразу несколько спектаклей, море музыки и сотни фотографий на память. О формате, который становится традиционным, расскажет Мария Платанюк.

Яркая, музыкальная, театральная. Ночь, которая раздвигает границы сцены. И открывает тайны закулисья. К рекордам готовы! Собираться на праздник "Ночь в театре" поклонники Мельпомены стали заранее. В числе гостей - ребята из Собинки. Воспитанники театральной студии "Матроскин". 

ДАНИИЛ КЛИЧКО, ВОСПИТАННИК ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ "МАТРОСКИН" (г. СОБИНКА): "Вторая жизнь - это очень хорошо. Я живу обычной жизнью и жизнью театра, для некоторых это жизнь, для некоторых - забава, а я к этому отношусь очень серьёзно". 

АННА КОРОЛЬКОВА, ВОСПИТАННИЦА ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ "МАТРОСКИН" (г. СОБИНКА): "Театр даёт смелость, желание выходить  на сцену".

Этого путешествия, по словам руководителя студии - Дмитрия Родина - юные артисты  очень ждали. Мечтая пополнить "личную копилку" общением с профессионалами. 

ДМИТРИЙ РОДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ "МАТРОСКИН" (г. СОБИНКА): "Многие ребята хотят стать актёрами театра и кино, многие хотят работать на телевидении, хотят работать в творческой среде".

В гардеробе - викторина для зрителей. В театральном музее - мастер-класс по сценической речи. В фойе на третьем этаже - интервью с любимыми актёрами. Вместе с коллегами на вопросы аудитории отвечала и Татьяна Евдокимова, заслуженная артистка Российской Федерации. Во владимирской драме она работает больше 35 лет. Но эта ночь в театре для неё - первая. 

ТАТЬЯНА ЕВДОКИМОВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ: "Вы знаете, я в восторге. Мне всё очень нравится. Это сближает. Профессия очень сложная, может быть зрителю кажется, что  мы на сцене порхаем, также и в жизни. Но профессия - наисложнейшая. Но без зрителя мы никому не нужны".

Ночь в театре владимирская драма  впервые провела три года назад. Формат оказался востребован. 

МИХАИЛ КОЛКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ: "То, что это очень удачный формат, за это голосует зритель. Я с трудом прорвался через вход театра, чтоыб попасть сюда, зритель в театр валит".  

СВЕТЛАНА ИГНАТОВА, ПРЕСС-АТТАШЕ ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "Нам бы хотелось, чтобы в театр пришла молодежь. И мы поняли, что это очень хорошая стратегия, потому что к нам начали приходить те, кто впервые попал в театр именно на Ночь в театре".

Отдельный  подарок зрителю - экскурсии. Гости смогли  оценить работу театральных служб изнутри.  Увидели и гримёрки, и пошивочный цех. О буднях театра рассказали актрисы владимирской драмы. 

"Ночь в театре"- это 10 интерактивных площадок. Но одна из точек притяжения на театральной карте здесь. Место, где можно примерить костюмы из спектаклей. Какая женщина не мечтает надеть роскошное платье и устроить небольшую фотосессию? И как вы видите, очередь. Необычные шляпы, балахоны, море эмоций, и обязательный пункт программы - селфи. 


КСЕНИЯ ИЛЬИНА, АКТРИСА ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ: "Здесь у нас костюмы из спектакля "Виндзорские насмешницы". Он сейчас уже не идёт  в нашем репертуаре. Желающих - сотни!"

За новыми впечатлениями на театральную ночь пришли Полина Антясова и Анастасия Милова. Обе девушки - давние поклонницы сцены. 


ПОЛИНА АНТЯСОВА, СТУДЕНТКА ВлГУ: "Я занимаюсь  танцами, не занимаюсь актёрским мастерством, хотя мечтала всю жизнь. А вот сейчас чувствую себя актёром этого театра".

АНАСТАСИЯ МИЛОВА, СТУДЕНТКА КОЛЛЕДЖА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА: "Мне очень нравится профессия театрального художника, нам показали и бутафорские мастерские. Я под впечатлением".

Ночь в театре - это пять спектаклей на разных площадках. На Малой сцене "Сентябрьский звездопад" -  пародии на звезд российской и зарубежной эстрады представили студенты актёрского курса под руководством народного артиста России Николая Горохова. Чуть позже их сменила заслуженная артистка России - Жанна Хрулёва, с моноспекталем "Один из путей в рай". Также зрители увидели "Вредные советы", "Сказку о царе Салтане", и уже по билетам -  капустник, постановку "Усадьба чудаков".  На Большой сцене  смогли попробовать свои силы и любители поэзии. Конкурса талантов "Твой шанс" ждали особенно. В жюри -  профессионалы, на сцене - и чтецы со стажем, и те, кто перед такой аудиторией впервые. Звучали Пушкин, Маяковский, Бродский... 

Пять часов театрального нон-стопа. И прогнозы оправдались. Новая ночь и новые цифры. Гостями владимирского академического театра драмы стали 4 тысячи человек.

Мария Платанюк, Владимир Косыгин

 
 


Загрузить ещё
Выберите рассылку