Top.Mail.Ru
Культура

В областном центре презентовали интернет-проект "Сказки народов Владимира"

Опубликовано: 15 сентября 2016 года
В интернет-пространстве появился новый сайт "Сказки народов Владимира". Его презентация прошла во Дворце детского и юношеского творчества. Там же после реконструкции открылся музей-мастерская "Светёлка".

Главные гости церемонии открытия - дети. Для них возродили музей  ремесел и быта Владимирской области во Дворце детского и юношеского творчества. Автор экспозиции - художник Татьяна Гребнева - вдохнула жизнь в старинные предметы. Интерьер русской  избы выбран неслучайно. У каждого предмета - собственное  предназначение. Ребятам на мастер-классах будут рассказывать о  ремёслах, традициях,  орудиях труда.  Особое место в "Светелке" отведено  женскому  русскому  костюму. 

ТАТЬЯНА ГРЕБНЕВА ,ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "Для владимирского костюма характерен, особенно в последние периоды, конец 19 -начала 20 века,  чуть раньше, сарафанный комплекс. То есть сарафан  он мог быть набивным, как в данном случае с орнаментом, мог быть гладким по цвету, как то, что у нас представлено в экспозиции темно-синего, темно-коричневого цвета".    

И только невеста могла надеть красный кумачовый сарафан, рассказывает Татьяна Гребнева. О русском костюме она знает абсолютно всё. Его изучению посвятила жизнь, преподавала в институте,  занималась его изготовлением вместе со студентами. Материал приходилось ткать.  Как это делали в старину, также расскажут в "Светёлке".   И покажут - за настоящим домашним ткацким станком.  И сесть за него могут все желающие. 

ТАТЬЯНА ГРЕБНЕВА ,ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: "На фоне всего  этого идут ремесленные процессы, мастер-классы, то есть девчонки, ребята изучают разные способы обработки материалов, работают с глиной, с тканью, тестом и так далее".

Далее в программе - знакомство с культурой разных народов. Презентация интернет-проекта "Сказки народов Владимира".  Города интернационального. Идею предложили представители  диаспоры езидов -  древнего народа. Его история насчитывает несколько тысячелетий.  Езиды жили в Месопотамии - на территории современного Ирана.  74 раза они  подвергались геноциду.

САМВЕЛ МСТОЯН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЕЗИДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "МЕСОПОТАМИЯ": "Вот от геноцида до геноцида  вся культура, все что было напечатано - все было уничтожено и хотел просто воссоздать то, что мы помним. А потом мы решили немножко расширить и создать сайт народов проживающих во Владимире".

На сайте можно  не только прочитать сказки, но и познакомиться с историей разных народов. Сайт оформлен как книжная полка и каждая книга на ней -  сборник сказок одной диаспоры. Пока их 12, еще представители не  всех национальностей, проживающих во Владимире, написали свои  истории. А значит, сайт будет постоянно обновляться. Его создатели уверены: чтобы жить в мире, нужно знать культуру и обычаи друг друга.

Вера Куликова,Александр Парфенов

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы