Top.Mail.Ru
Культура

Лучшие спектакли страны - во Владимире

Опубликовано: 16 сентября 2016 года
Сегодня стартует  всероссийский театральный форум - фестиваль фестивалей "У Золотых ворот".  Его принимает  владимирский академический театр  драмы. Театральный марафон продлится 2 недели. Программа форума бьёт все рекорды предыдущих лет. В афише - 25 театров-участников. Санкт-Петербург, Элиста, Севастополь, Орёл и другие города. Впервые на фестивале будет представлен парад лучших моноспектаклей мира. Победителей - обладателей хрустальных шапок Мономаха - определит высокопрофессиональное жюри. Его неизменный председатель - любимица публики, народная артистка России Евгения Симонова. В 18.00 - начало торжественной церемонии открытия форума. Первым выступит молодежный театр на Фонтанке из Санкт-Петербурга. Будет представлена постановка по пьесе Шмитта - "Четыре танго о любви".

БОРИС ГУНИН, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: "Мы говорим о том, что Владимир - театральная столица. Может быть, это громко, может быть, это пафосно. Но тем не менее, в ближайшие 2 дня Владимир действительно театральная столица России. Мне кажется, самое главное, что мы делаем это для зрителя".

Владимирский молодежный музыкальный театр в День города Владимира будет участвовать во внеконкурсном показе всероссийского театрального форума "У Золотых ворот". Решение принято оргкомитетом фестиваля.  Преподаватели и студенты Института искусств и художественного образования ВлГУ представят  спектакль " Андрей Рублев. Путь к русской иконе". Владимирский  театр драмы и Институт искусств связывает давнее сотрудничество.  Участие музыкального театра в фестивале фестивалей -  новый этап в развитии отношений Института, театра драмы и молодого творческого коллектива. Напомним, спектакль " Андрей Рублев. Путь к русской иконе" основан на некоторых известных событиях жизни и творчества великого русского иконописца, в нем  использован исторический музыкальный материал, старинные напевы средневековой Руси, связанные с эпохой Рублева, фольклорные композиции, и современные произведения. Особая задача - подчеркнуть роль владимирской земли в истории отечественной духовной культуры. На показе будут присутствовать все члены жюри фестиваля и гости форума. Спектакль  представят в концертном зале им. Танеева завтра, в 15 часов. 


Мария Платанюк 


Загрузить ещё
Выберите рассылку