Top.Mail.Ru
Культура

Творчество Виктора Бычкова - окно в удивительный мир

Опубликовано: 14 октября 2016 года
Во Владимире сегодня откроется юбилейная выставка Виктора Бычкова, заслуженного художника России. Она  посвящена 60-летию мастера.  В преддверии события с художником встретилась Мария Платанюк.

Он часто приходит на Георгиевскую.  Побыть в одиночестве, поразмышлять, "остановить мгновение".  По словам заслуженного художника России - Виктора Бычкова, древняя  владимирская земля - с ее уникальной историей и культурой вдохновляла всегда. Получив образование, Бычков сознательно вернулся на малую родину. Как говорит, хотел "пропеть свою, пусть и небольшую песню". Здесь, в отличие от мегаполисов, даже дышится иначе. Его почти ежедневный маршрут  от Соборной площади.  

ВИКТОР БЫЧКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, АВТОР ВЫСТАВКИ "ПРИТЯЖЕНИЕ РОДИНЫ": "Пройти этими видовыми местами, посмотреть на эти дали, душа наполняется трепетом и восторгом и ты чувствуешь дыхание веков. Ты этим пропитываешься, гордишься и хочешь дальше жить и работать".

Старое окно с резным наличником. И слова - "Поставьте памятник деревне" - как эпиграф к выставке. Творчество Бычкова - окно в удивительный мир. Патриархальной  русской деревни, с ее запахом свежескошенных трав, хлеба из русской печи, ароматных яблок и мёда,  масла из лампады в "красном углу". Яркая мозаика правдивых, таких "родных" образов. Те, что в генетической памяти. Всё это в работах  Виктора Бычкова. Православные праздники, купола церквей, простые судьбы и лица. А все вместе - мир, который  понемногу "растворяется". Как в дымке. Мир, который хотелось бы удержать. 

ВИКТОР БЫЧКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, АВТОР ВЫСТАВКИ "ПРИТЯЖЕНИЕ РОДИНЫ": "Да, это был трудный мир, но этот мир был осенен, украшен православными традициями, православными праздниками. И когда ты прикасаешься к этому, понимаешь, что это крупинки, осколочки, другого мира,  бесценные,  я очень люблю деревню".

Виктор Бычков родился в Коврове, в 1956-ом. И себя он считает прежде всего "деревенским". Виктор Алексеевич прошел все ступени  классического художественного образования. Еще в 85-ом его имя мощно прозвучало на масштабной выставке, в 91-ом он стал членом Союза художников России, а в 96-ом - лауреатом региональной премии в области культуры и искусства. В двухтысячных в его родном Коврове по инициативе и активном участии Виктора Бычкова открыта детская художественная школа. В 2010-ом   мастер  получил звание "Заслуженного художника Российской Федерации" - за большой вклад в развитие изобразительного искусства. Работы Виктора Алексеевича есть  в ведущих музеях России, в частных коллекциях, в нашей стране и  за рубежом.  Выставка "Притяжение родины"- ретроспектива  работ Бычкова разных лет.  В том числе знаковых - самой первой под названием "Родня" - до полотна "Нашествие", к примеру. Она посвящена событиям 1237-1238 годов - противостоянию ордынцам во главе с  ханом Батыем.  Ее копия в 2002 году   стала подарком к юбилею Президента Владимира Путина. По словам   Виктора Алексеевича, образы этой картины глубоко символичны. Он проводит параллели и с 90-ыми. Когда из-за океана  "наступали"  чуждые культура и мировоззрение.

ВИКТОР БЫЧКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, АВТОР ВЫСТАВКИ "ПРИТЯЖЕНИЕ РОДИНЫ": "Наши русские люди, они оказались застигнуты врасплох, и вот они держат эти двери. Центральная фигура этого мужчины как Христос, он  пытается удержать эти двери".

Самой "весомой" наградой Виктор Алексеевич называет благодарность зрителя. И улыбается, лучшим подарком к юбилею -  60-летию, могли бы стать добрые, искренние слова.  Он работает именно для людей.  А значит, всё не зря. 

Мария Платанюк, Александр Чунаев
Загрузить ещё
Выберите рассылку