Top.Mail.Ru
Культура

"Анатомия сознания": первая персональная выставка художника - абстракциониста Сэма Сарибекяна - во Владимире.

Опубликовано: 27 октября 2016 года
Во Владимире в городском выставочном комплексе открылась первая персональная выставка молодого художника-абстракциониста  Сэма Сарибекяна под названием "Анатомия сознания". Своими впечатлениями делится наш корреспондент Вера Куликова.

Сэма Сарибекяна по праву можно назвать человеком мира. Родился в России, жил в Америке, Доминикане, Чили. К своим тридцати он уже побывал в более 40 странах.   Свои впечатления он старается выражать в красках. 

СЭМ САРИБЕКЯН, АВТОР ВЫСТАВКИ: "Соответственно, был во многих музеях, видел и получал впечатления  от разных художников. Я думаю, что вы увидите, что в моем стиле мало других художников прослеживается,  то есть и я на самом деле не знаю на кого мой стиль похож, а может быть когда-нибудь  он станет отдельным стилем, направлением в абстракционизме."

Сэм работает в этом направлении уже несколько  лет. Говорит именно абстракция ему помогает выразить собственные чувства. Неслучайно и свою выставку молодой художник назвал "Анатомия сознания". Его работы без названия. Сэм их обозначает цифрами. В этом что-то есть от родоначальника абстракционизма Василия Кандинского. Тот также  свои композиции помечал цифрами.  Вторая перекличка с Кандинским -  присутствие ярких пятен  в композициях.
 
ЮЛИЯ РУМЯНЦЕВА,  ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ГОРОДСКОГО ВЫСТАВОЧНОГО КОМПЛЕКСА: "Здесь настолько царит энергетика именно автора которая именно  завораживет. Мне действительно очень интересно это абстрактное искусство, оно не надоедает. Если мы смотрим на какой-то натюрморт, то через какое-то время надоедает."

Многие сюжеты и образы рождаются случайно,  рассказывает Сэм. Изображение на холстве может меняться несколько раз. Так  по словам художника появилась  эта картина с инопланетянами.  

СЭМ САРИБЕКЯН,АВТОР ВЫСТАВКИ: "Здесь очень интересная картина. Во-первых, в таких странных для меня цветах. Тут совершенно случайно, опять же новые фигуры которые проявляются на моих картинах, они сами проявляются откуда-то из-под сознания выходят."

Случайностей много и  в судьбе художника.   В Россию Сэм переехал в прошлом году из Америки, где занимался бизнесом. Сейчас  увлекся  фермерством.  Хобби это или дело всей жизни - пока он и сам сказать не может...

Вера Куликова, Александр Чунаев
Вести-Владимир.
Загрузить ещё
Выберите рассылку