Top.Mail.Ru
Культура

Организаторы рассказали о программе юбилейного "Бу!Феста"

Опубликовано: 15 ноября 2016 года
19 и 20 ноября во Владимире пройдет пятый книжный праздник. Одним из центральных событий фестиваля станет презентация Розановского центра. Имя талантливой  художницы Ольги Розановой, уроженки Меленок, представительницы русского авангарда, может стать особым туристическим брендом региона. Этому вопросу в рамках фестиваля собираются посвятить круглый стол.

АЛИСА БИРЮКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Большой эксперимент. Тоже, мне кажется, правильный. Немножко спорили художники, приверженцы владимирской школы живописи. И мы включились в этот спор. Заинтересованный разговор, на самом деле. Я все-таки убеждена, во Владимире очень много вещей истории, о которых стоит рассказывать и говорить".

Кроме знаковых историков и исследователей страны - Алексея Миллера и Михаила Кожаринова - на "Бу!Фест", конечно, приедут писатели. Одной из главных станет встреча с фантастом, автором серии романов "Дозор" -  Сергеем Лукьяненко. Она пройдет сразу после официального открытия в субботу - в 13 часов. Кроме того, ряд писателей проведут презентации новых произведений.  На фестивале планируется встреча танаитов – бывших студентов истфака Владимирского университета, которые принимали участие в археологических раскопках древнегреческого города Танаиса. Пройдет и необычный круглый стол "Отказ от культурного наследия", темой которого станет проблема исторической памяти. Готова обширная детская программа и, разумеется, ярмарка сувениров. Вход  на книжный праздник  - 80 рублей. Дети до 10 лет - бесплатно.

ПОЛИНА ВАХОТИНА, ИДЕЙНЫЙ ВДОХНОВИТЕЛЬ "БУ!ФЕСТА": "Мы хотели рамку поставить на связи истории и современности. Мы считаем, что история важна именно для того, чтобы мы сегодня в нее смотрели именно как в зеркало, а жили-то дальше. Поэтому те люди, которых мы приглашали как историков, это  люди, которые говорят не об истории как таковой, СКЛЕЙКА а о том, что произошло в истории, по поводу чего мы можем смотреть на нее пристально, оглядываясь на себя тоже".

Добавим, идейный вдохновитель "Бу!Феста" - Полина Вахотина станет гостем программ  "Городская среда"  завтра, 16 ноября, в 18.30 на канале "Россия 24".

Кристина Иванова


Загрузить ещё
Выберите рассылку