Top.Mail.Ru
Культура

Конкурс "Грамотеи.ру" выходит на региональный уровень

Опубликовано: 20 декабря 2016 года
Самая главная ценность народа – это его язык. В "белом доме" прошла пресс-конференция председателя президиума Владимирской региональной общественной организации финно-угорских народов «Кидекша» Николая Балькина. На встрече со СМИ общественники рассказали как реализуется их социальный проект – конкурс на знание  русского языка «Грамотеи.ру».

Задача каждого народа – сохранить свой язык и культуру. Именно такова идея  конкурса «Грамотеи.ру». Его главный плюс - открытость, подчеркивают организаторы. Любой желающий может зайти на сайт Грамотеи.ру и ознакомиться с последними результатами. 

ВИКТОРИЯ ПОЛЯКОВА, ПРОРЕКТОР ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ ИНСТИТУТА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕНИ Л.И. НОВИКОВОЙ: "Объявляются победители. Такие, такие, такие. А почему? А как? Где они выступали? Что за работы? Ну, иногда можно посмотреть оценки, посмотреть другие отзывы. Мы планируем делать и взаимооценивание. Т.е. те новые может быть какие-то находки в области образования, в области неформального образования, которыми сейчас занимается педагогическое сообщество, мы собираемся здесь тоже применить". 

Инициатором конкурса стала Владимирская региональная общественная организация финно-угорских народов «Кидекша». На реализацию проекта был выделен грант в размере 200 тысяч рублей. По словам общественников, в нем примут участие школьники 7-х и 8-х классов со всего региона. 

НИКОЛАЙ БАЛЬКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА ВЛАДИМИРСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ «КИДЕКША»: "Конечно, существует на сегодняшний день различного рода викторины, олимпиады, но они проводятся где-то на уровне или учебных заведениях, может в городских, районных масштабах. Но вот в этом году мы являемся инициатором, чтобы эти мероприятия вывести на региональный уровень".

Участникам предстоит решать творческие задания, которые общественники держат пока  в секрете. Задания   разработают специалисты  кафедры русского языка Пединститута. Конкурс «Грамотеи.ру» начнется уже в следующем году и будет проходить в три этапа. Сначала будут отобраны команды из пяти человек. С 5 по 21 февраля – пройдет полуфинал. Финал состоится в апреле в формате телевизионного командного конкурса. Место и время уточняется. Победителей и участников наградят дипломами и сертификатами. Результаты конкурса будут опубликованы на сайте Департамента образования Владимирской области и на сайте Владимирского института развития образования.

Владимир Лебедев, Александр Чунаев, "Вести Владимир"



Загрузить ещё
Выберите рассылку