Top.Mail.Ru
Культура

Пресс-конференция генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоря Конышева

Опубликовано: 6 июня 2017 года
От судьбы Золотых Ворот до расширения "музейных" границ и возможности создания общественного совета. Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев встретился с прессой после довольно долго перерыва и рассказал о "музейных векторах". 

Этой встречи журналисты ждали давно. Вопросов к Игорю Конышеву - много. Но рулевой  одного из лучших музеев страны начинает с курса. Спустя  практически год после своего назначения, руководитель Владимиро-Суздальского музея-заповедника "определяется с концепцией". О предложениях по программе развития Игорь Конышев рассказал на  майском совещании в Минкульте. Основные положения Владимиром Мединским одобрены.Текущие, краткосрочные, среднесрочные. От установки электронной  системы билетов к сентябрю и  работы   по кинофикации до "выработки механизма" грядущей  церковной реституции. На стадии рассмотрения в Росимуществе -  6 объектов.  Епархия претендует на Спасо-Преображенский собор,  суздальскую Знаменскую церковь,  Приказную избу Покровкского монастыря, староообрядческий Троицкий храм Владимира, Золотые ворота, Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном. В городе стеклоделов уже "прорабатывают варианты".  Новую прописку, возможно, будут искать местные чиновники. Хрупкие экспонаты могут начать переводить в здание местной администрации, бывшую  богадельню. После "реновации", уверен Конышев, оно обретет  новое наполнение.

Игорь Конышев, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Увеличатся экспозиционные площади,  увеличатся фондохранилища,  это всё является узким местом. Музей начнёт жить несколько другой жизнью, как классический современный многофункциональный музейный культурный центр, который просто необходим. Проблема, с которой мы сталкиваемся в Гусе, это одномометность посещения".

Алексей Русаковский, депутат облпарламента, замечает "заинтересован, чтобы и на хрустальном заводе было больше посетителей". "Туриста нужно задержать". А "переформатирование", поможет.

Алексей Русаковский, депутат Законодательного Собрания Владимирской области: "С Игорем Валерьевичем мы всё это здание облазили. И на чердаке, и в подвале, там есть разные места, мы побывали везде. Посмотрели, пригласили архитектора, сходили на завод".

Дефицит площадей, по словам Конышева - острейшая проблема. Нужно освобождать их для показа. Именно поэтому руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника "присматривается" к  владимирскому ДК "Точмаш".  Свыше 8 тысяч квадратных метров. Если покупка состоится, там могут разместить фондохранилища и реставрационные  мастерские. По словам гендиректора, продолжат "обживать" и  Муромцево. В имение Храповицкого, на площади хозяйственного  двора, могут переехать   "фонды дерева".

Более одного миллиона туристов, самый посещаемые  - город Суздаль, а экспозиция - музей деревянного зодчества. Музей-заповедник подготовит проект заявки на получение  президентского гранта - на реставрацию его ансамбля.  Турпланку - повышать! Направления - электронные билеты, создание доступной среды, и решение - "туалетного вопроса".  Музейные туалеты Игорь Конышев сегодня пересчитал. Хватило пальцев одной руки.  Кстати, злополучный  модуль в Кидекше, который музей-заповедник с грубыми нарушениями установил в охранной зоне памятника ЮНЕСКО - белокаменной церкви Бориса и Глеба -  исчез.

Игорь Конышев, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Он не появился, его просто привезли и выгрузили, после того, как нам сказали, что согласовать в этом месте не смогут, мы его сняли и увезли, и всё... Он будет ровно там, где нам укажут, инспекция, район, там он".

Между тем, Госинспекция по охране объектов культурного наследия уже направила документы в Управление Минкульта по ЦФО. По словам общественников,  та же ситуация в Кидекше обнажила явный пробел - отсутствие взаимодействия и  профессиональной дискуссии. С архитекторами, реставраторами, ветеранами музея.  Не рассматривает ли  Конышев возможность создания общественного совета при ВМСЗ? К диалогу готов, но с ремаркой: советы - это прерогатива федеральных органов.

Игорь Конышев, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Что касается неких рабочих, консультационных групп, и всего остального, Бога ради, в любых количествах. К широкому общественному диалогу - да, как это будет называться? - давайте договариваться".

Музей, возможно, расширит и границы. Это также обсудили  в федеральном ведомстве. В  предложениях по программе развития музея есть и ещё один важный пункт. До 1 сентября  совместно с администрацией области музей должен проработать вопросы присоединения Гороховецкого историко-архитектурного музея. В перспективе, пока далёкой он станет еще одним филиалом, Гороховецким. Сам проект  музейной концепции Конышев и его команда  должны представить в Минкульт до конца 2017-ого. Что до диалога, и в данном случае с прессой, гендиректор музея-заповедника  заявил: готов встречаться ежеквартально.

Мария Платанюк, Александр Чунаев "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку