Top.Mail.Ru
Культура

100-летие нашего земляка Алексея Фатьянова будет отмечаться по всей стране

Опубликовано: 15 августа 2017 года
Голос Фатьянова услышат в новом тысячелетии. Выпуск дисков с  подлинными записями декламации автора - в масштабном плане торжеств, приуроченных к столетию со дня рождения  "вязниковского соловья".  Главным центром  памятных мероприятий  в честь  юбилея поэта- песенника  станет Владимирская область. Распоряжение Правительства за подписью премьера Дмитрия Медведева поступило в регион.

Напомним, торжества  пройдут  на государственном уровне - в год векового юбилея Алексея Ивановича Фатьянова - в 2019 году. В трехмесячный срок Минкульт должен разработать и утвердить план основных мероприятий.  Как рассказал "Вестям" вице-губернатор региона Михаил Колков, Владимирская область внесёт  весомый вклад. Над документом работают совместно с федеральными чиновниками, а также с представителями семьи Фатьяновых. Прежде всего -  внучкой поэта - Анной  Фатьяновой-Китиной. В планах - съёмки и премьера фильма, выпуск дисков, дальнейшее благоустройство Вязников, "солнечной поляночки", парка имени поэта, развитие фатьяновского розария, установление памятных знаков. Столетие со дня рождения Фатьянова рассматривают и как возможность развития музыкального образования и совершенствования его базы. Юбилей Фатьянова - праздник, который объединяет.

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике: "Мы, конечно, предполагаем, что центральным культурным событием будет большой концерт, возможно, он будет в Кремлёвском дворце съездов, обсуждается сейчас и это, когда ведущие российские исполнители будут петь песни на стихи Фатьянова. Мы считаем, что столетие Фатьянова - это один из праздников, который будет отмечаться по всей стране, более того, мы уже знаем, что его будут отмечать и в ряде стран мира, где живут наши люди, которые песни Фатьянова не забыли". 

Мария Платанюк

Загрузить ещё