Top.Mail.Ru
Культура

Анимафест-2018 идёт на рекорды и открывает новые имена

Опубликовано: 14 марта 2018 года
В регионе стартовали показы лучших отечественных мультфильмов. В Суздале  торжественно открылся 23-ий анимационный фестиваль. Ежегодно на него приезжают  сотни режиссеров, художников, сценаристов, студентов и просто ценителей качественных мультфильмов.  Программа фестиваля богата "молодой" студенческой анимацией, и в этом году дебютанты , как заявляют организаторы, приятно удивили жюри.  Подробнее - Кристина Иванова. 

Простые линии и цвета. Потому что и героиня - из народа, без премудростей. Работы известного и уже обласканного фестивальными жюри режиссера Александра Свирского привлекают внимание на любом показе. В этом году художник привез в Суздаль картину "Про бабу, которая хотела улететь". Даже самые дерзкие мечты могут стать реальностью. По крайней мере, должны, уверен автор. Мультфильм представлен в номинации "короткой метр". 

Александр Свирский, режиссер-аниматор: "Нет такой ответственности перед зрителем. Она, конечно, есть, но не такая, как в полном метре, где ты должен приковать зрителя на полтора часа. А тут можно все легко преподнести. Ну, плюс, минус".

Показы подобной авторской анимации - главная миссия Анимафеста в Суздале, подчёркивают организаторы. В этом году только в 33 регионе мультфильмы покажут в 62 залах двадцати населенных пунктов и на 41 экране Владимира. 

Александр Герасимов,  директор 23-его открытого российского фестиваля анимационного кино: "Как обычно, с утра. С десяти утра. Мы молимся на наш замечательный видеопроектор, чтобы он не подвел в таком режиме нас. Просмотры будут идти до часа - до двух часов ночи".

Смотр лучшей отечественной анимации - это и открытие новых имен. Еще в прошлом году члены селекционной комиссии конкурса говорили о переизбытке студенческих работ на фестивале, просили начинающих обратить внимание на другие площадки. На этот раз  программа Суздальфеста не просто вновь богата студенческой анимацией - в жюри заявляют, дебютанты вышли на совершенно новый уровень мастерства.

Екатерина Соколова, режиссер анимационного кино, член жюри: "Студенты очень интересные, дебюты очень интересные. Молодые аниматоры в этом году, не побоюсь этого слова, интереснее профессиональных. Возможно. Ну, это мое мнение".

Кино Анны Крицкой "Дубак" - веселый дебютный фильм о суровой уральской зиме. Симпатичные персонажи, забавные ситуации. А вот его "сосед" по номинации - совершенно иная картина "Белоснежье". Пластилиновый человек в белой комнате. Он пытается не испачкать ее, но пространство меняется само. Внутри каждой конкурсной категории - разнообразие анимационных форм и воплощений. И здесь, например, дипломные работы тех же студентов в этом году только на руку программе.

Екатерина Филипова, режиссер-аниматор: "Нам педагоги давали всякие задания. Например, совместить кастрюлю с ложкой, варенье с котом. Ну, что угодно как-то объединить. И вот это задание называлось "сломанный мост". И я подумала, сломанный мост... Вот хобот будет мостом!"

Евгения Жиркова, режиссер-аниматор: "Бумага ушла в прошлое. Мы теперь можем при помощи компьютерных планшетов добиваться того же результата, который старые мастера оттачивали на бумаге годами. Это очень здорово, что у нас появилось больше свободы. Теперь мы не завязаны на том, чтобы тратить тонны, тонны бумаги. Мы за одним планшетом, за одним рабочим местом можем проходить несколько этапов".

108 картин в конкурсе, полторы тысячи режиссёров, художников, сценаристов, 50 студий. Анимафест в Суздале -  срез всей современной мультипликации страны. И вновь дать ему оценку сможет каждый зритель. Совпадет ли она с мнением жюри, станет известно уже 17 марта. 

Кристина Иванова, Максим Котов, "Вести-Владимир".



Загрузить ещё
Выберите рассылку