Top.Mail.Ru
Культура

Художники о войне

Опубликовано: 9 мая 2018 года
Художники о войне
Выставка "Художники о войне"  открылась во Владимире в Областном центре изобразительного искусства. Многие из представленных работ написаны фронтовиками и очевидцами тех событий.

В центре экспозиции - портреты народных художников России Владимира Юкина и Кима Бритова. Они оба прошли  Великую Отечественную, были ранены. Владимир Юкин  прошёл и фашистский плен. Выжить, как рассказывал сам Юкин, помогло рисование.  Мастер не выпускал из рук карандаш. На новой выставке -  и портрет участника парада Победы 45-го,  Героя Советского Союза, легендарного бронебойщика Павла Маштакова. У войны неженское лицо. Эти слова как нельзя лучше подходят к картине Евгения Редько "Наше детство.  41 год." Победу  ковали не только на фронте, но  и в тылу. Работы  мстерских художников  лаковой миниатюры и вышивальщиц также посвящены Великой Отечественной. Выставка из фондов Областного центра изобразительного искусства - редкая возможность увидеть работы известных мастеров. Вход на неё бесплатный.

Андрей Александров, директор Областного центра изобразительного искусства: "9 мая - это святой день у нашего народа, в каждой семье своя история этого праздника и, пользуясь случаем,  хочу поздравить наших ветеранов, весь народ с этим великим праздником".

Вера Куликова
Загрузить ещё
Выберите рассылку