Top.Mail.Ru
Культура

Праздник русской берёзки отметили во Владимире

Опубликовано: 28 мая 2018 года
На гуляния в честь Троицы жителей и гостей областного центра пригласил парк культуры и отдыха «Дружба». 

В день Троицы знаменитый владимирский парк "Дружба" встречает хороводами, солнцем и прекрасным настроением. Нынешний сезон для парка - особенный. Полвека он - точка притяжения для владимирцев разных поколений. 

Татьяна Моторина, завотделом по культурно-массовой работе администрации парка "Дружба": "Троицкие гуляния, праздник русской берёзки для нашего парка традиционен. Мы его много лет уже проводили, в этом году - юбилейный 50-ый сезон в парке "Дружбы". И почти все эти годы праздник русской берёзки сопровождает нас."

На сцене под открытым небом - детская интерактивная программа. Рассказы о традициях и старинных обрядах. Один из них - ленточка на удачу. Если загадать желание и завязать яркую ленту на ветке березы, то оно обязательно сбудется.

Рядом - и площадка мастеров.  Всех желающих они обучали искусству создания народной куклы - Оберега.  Мастерица Татьяна Качалова с детьми  работает уже более 20 лет. По её словам, интерес к миниатюрной кукле-берегине со временем только возрастает. В ней имеет значение всё: от количества витков нити до настроения автора. Дочь Екатерина переняла творческую эстафету и учит мастерить куклу-желанницу. 

Татьяна Качалова, мастер по изготовлению кукол: "Праздник Троица - один из самых главных праздников, который, собственно, и призван к охране семьи, материнства, детства и вообще всей нашей жизни. И поэтому, когда обереговая кукла изготавливается в такой день, то она усиливает своё действие, свою силу увеличивает."

В числе гостей праздника русской берёзки - коллектив "Владимирская вечора". Благодаря артистам владимирцы совершили настоящее путешествие во времени. Эти песни звучали несколько веков  назад во Владимирской губернии на Троицу. 

Олеся Циглова, руководитель коллектива "Владимирская вечора": "Всё, собственно, завязано на православном календаре. Поэтому это действительно важный праздник для нас. Праздник природы, праздник свежей зелени, праздник радости, праздник единения тройственного союза в человеке."

Троица на Руси была одним из самых любимых праздников.  Так, с уважением, к корням, сохраняя традиции, её отмечают уже в 21  веке. 

Елена Керженцева, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку