Top.Mail.Ru
Культура

Гороховец с размахом отметил свое 850-летие

Опубликовано: 23 июля 2018 года
День города, который отметила вся страна. В эти выходные Гороховец  отпраздновал 850-летие. К празднику древний город готовился четыре года.

Набросок дома купца Ершова - одного  из 20 сохранившихся в России каменных купеческих палат XVII века. И сразу семь из них находятся в Гороховце. Художница Надежда  Кобыльцова специально приехала в город из  республики Хакасии, чтобы   прикоснуться к  этой старине.

Надежда Кобыльцова, художник (г.Абакан): "Я поделала набросков церкви женского монастыря - с разных сторон обошла, поднялась наверх... Любуемся красотой вашего прекрасного города".

Но уединиться   в этот день у художницы не получится - купеческий дом  наполняется гостями. Это делегация из Китая. Представители двухмиллионного города Циньяна подписывают соглашение с 13-тысячным Гороховцом - теперь это города-побратимы и  китайцы собираются организовывать   туристические поездки в древний город. В администрации района пообещали, в случае чего, принять всех жителей провинции. 

Донг Цзянь Чжэень, директор  комитета муниципального народного конгресса г. Циньян (КНР): "Очень рад, что  приехал в этот  прекрасный город  Гороховец.  Мы внесем большой вклад  в развитие  дружественных связей между нашими городами  для построения  действительно крепкой дружбы".

На главной площади  у стен Сретенского монастыря  собрался  весь город -  колоритные купчихи,  конные экипажи, -   ярмарка растянулась на сотни метров.    А еще ухоженные дороги, скверы, отреставрированные храмы - где-то работы, правда,  еще продолжаются. Благовещенский собор стоит в строительных лесах. Люди говорят, что за последние четыре года центр  города буквально преобразился.

Ольга Колосова, жительница Гороховца: "Очень много отремонтировано дорог, реставрируются церкви, храмы, музеи - это очень хорошо для нашего города".

Алексей Зайко, житель Гороховца: "Для нашей семьи  важен этот праздник - это наша малая родина, мы ее очень любим  и гордимся нашим городом древним".

Это дом купца Семенычева. Когда-то на его первом этаже размещался городской банк. Специально к юбилею города  здесь открылась экспозиция икон XVI века из фонда Русского музея. Выставочный зал полностью реконструирован и теперь готов принимать любые экспозиции. В зале поддерживается  необходимый световой и температурный режим. Для местного музея организовать такую выставку - это гордость.

Марина Павлухина, директор гороховецкого историко-архитектурного музея: "Сам Гороховец именуется в Летописях градом Пресвятой Богородицы, поэтому для нас  это не только символично, это правильно - отметить юбилей города под покровительством Богородицы во всей ее красе".

А еще  в городе появился свой 3D кинозал, в планах -  футбольный стадион и набережная.  Гороховец - один из пяти городов страны  вошедших в программу Нового  банка развития стран БРИКС.  На масштабную реконструкцию исторического центра  будет выделено 2,5 миллиарда рублей, программа рассчитана на четыре года. 

Николай Малаков, врио министра культуры Российской Федерации: "Инвестиции в течение 6 лет  почти 2,5 миллиарда рублей - это довольно солидно, учитывая, что  бюджет годовой Гороховца - 500 миллионов рублей. Пятилетний бюджет будет вкладываться.  Там будут не только объекты реставрации, там будет приведение в порядок  парка культуры, фонтаны, там  очень много всего разного, для того, чтобы  город продолжил жить, набирал обороты, чтобы здесь была туристическая Мекка".

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "На примере Гороховца мы показали всей России то, что позавчера сказал Владимир Владимирович Путин о малых городах. Что их  нужно преображать, они должны быть такими же  красивыми, доступными, комфортными  для проживания людей, для развития детей, молодежи, для привлечения туристов".

А самое главное, что о Гороховце узнали не только в России, но и за рубежом. В администрации района  в ближайшие годы ожидают двухкратного увеличения количества туристов. В настоящий момент рашается вопрос  о  включении  города в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сергей Рыбаков, заместитель председателя комитета Совета  Федерации  по науке, образованию и культуре: "Я уверен - 2-3 года и Гороховец будет  в списке Всемирного наследия, потому что реакция  была очень положительной  в штаб-квартире ЮНЕСКО, потому что все понимают, что это самый презентационный город России - с точки зрения  XVII века - это просто заповедник XVII века. Такой площади памятников на один квадратный метр больше нет ни в одном городе".

Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области: "Очень важно, что город сегодня развивается. Мы видим вот эту красоту, которая за нами, мы видим, что город реконструируется, большие денежные средства вкладываются в него, в связи с юбилеем.  И, конечно, мне хочется сказать большое спасибо всем, кто готовил этот праздник, кто занимается сохранением исторического облика города Гороховца, в первую очередь, это,  конечно, жители. Всем большое спасибо, уважаемые жители Гороховца". 

В Гороховце уверены, что прошедший  юбилей станет  не только итогом четырехлетней работы, но и новой отправной точкой для города, основанного Андреем Боголюбским. 850 лет позади, но все еще только начинается.

Никита Тарбеев, Дмитрий Лизунов, "Вести-Владимир".
 

Загрузить ещё
Выберите рассылку