Top.Mail.Ru
Культура

20 лет служения высокой музыке

Опубликовано: 16 ноября 2018 года
Сегодня - официальный юбилей владимирского губернаторского симфонического оркестра. Свою  историю он ведёт с 16 ноября 1998 года, с момента губернаторского постановления.  Хотя на свою первую репетицию коллектив собрался раньше, 1 апреля.

Все эти годы оркестр возглавляет маэстро Артём Маркин, ученик выдающегося музыканта Арнольда Каца. За 20 сезонов оркестр исполнил свыше пятисот концертных программ. Выступая в том числе на лучших  сценах Москвы - в Большом и Рахманиновском залах Московской Государственной консерватории, Концертном зале имени Чайковского, Московском международном доме музыки.  Тесная творческая дружба связывает коллектив и звёзд мирового уровня. Партнёры  оркестра- Денис Мацуев, Николай Петров, Александр Гиндин, Борис Андрианов и другие прославленные музыканты. С февраля 2004-ого репетиционная и концертная база оркестра - новый зал классической музыки. В 2008-ом коллективу присвоен статус особо ценного объекта культурного достояния области. Оркестр Артёма Маркина - вдохновитель и организатор многих проектов. В том числе знаменитой "Музыкальной экспедиции".

Артём Маркин, директор владимирского Центра классической музыки, главный дирижёр губернаторского симфонического оркестра: "Мы рады, что в оркестре появились музыканты, духовики. Мы привезли трёх гобоистов, мы привезли двух фагостистов, которые на сегодняшний день успешно работают. Это специальности редкие для Владимира. Специальности, которым здесь не обучают. Но несмотря на это, есть некоторые кадровые потери. У нас виолончелистка и альтист уехали работать в Уфу, в оперный театр. Но мы продолжаем пополняться, с оптимизмом смотрим в будущее. На прошлой неделе в оркестр приехала работать скрипачка из Екатеринбурга, выпускница Уральской консерватории имени Мусоргскогоо. Мы готовы и в следующем году реализовывать наши серьёзные симфонические программы и наши проекты". 

Мария Платанюк
Загрузить ещё
Выберите рассылку