Top.Mail.Ru
Культура

"Битва" за наследие

Опубликовано: 22 февраля 2019 года
Исторический центр Владимира: сразу несколько объектов культурного наследия ждет реконструкция. Какие памятники вошли в программу, - выяснили наши корреспонденты.

Дом №2 по улице Гагарина - один из старейших во Владимире объектов  регулярной застройки, ему больше двухсот лет.  В 1790 году его построил купец Григорий Афанасьевич Петровский. Сегодня судьба здания - под вопросом. Мэрия неоднократно  через аукцион пыталась найти арендаторов с последующим выкупом. Но его так никто и не взял. Слишком обременительны охранные обязательства. В результате - историческое здание до сих в собственности муниципалитета. 

Евгений Гранкин, начальник Госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области: "Мы обратились в суд. Суд вынес решение о том, что собственник обязан выполнить охранные обязательства. А именно, установить ограждения вокруг здания, в течение трех месяцев провести противоаварийные работы и потом провести до 31 декабря 2018 года работы по зданию. Что не было сделано."

Мэрия обещала выполнить инженерное обследование. Но  когда последует  ремонт,  неизвестно. Тем более, что подобных зданий в центре Владимира много. Одно из них -  кинотеатр "Художественный". Построенное в конце 19 века  в стиле модерн, сегодня  он  -  в аварийном состоянии. В 2016 году его сдали в концессию на 49 лет. Инвестор "Лилу Продакшн" еще в прошлом году должен был обновить кровлю и водосточную систему, а в этом - привести в порядок инженерные системы и  восстановить интерьер. Открыть "Художку"  должны к августу 2020 года. Однако, кроме обновления фасада, никаких работ здесь  не было. 

Александр Карпилович, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира: "Сейчас мы очень внимательно отслеживаем выполнение условий концессионного соглашения. Сразу скажу,  что есть уже определенные претензии. Потому что концессионер нарушает график производственных работ. Уже вынесено одно судебное решение, наложены штрафные санкции. Но на сегодня мы имеем искренние заверения концессионера в том, что он обязательно вернется в график. Если этот концессионер не сможет выполнить обязательств, то мы будем ставить вопрос о расторжении договора о концессии."

Госинспекция по охране объектов культурного наследия уже закрыла для владимирцев доступ к четырем домам-памятникам в центре города. На  Дворянской, 11 и Большой Московской,46.  В целях сохранности.  В 70-ые годы прошлого века   была идея отреставрировать исторический центр. Проект был рассчитан на десятилетия и подразумевал полный ремонт и музеефикацию всех исторических зданий. Но до развала Советского Союза успели   восстановить  лишь несколько зданий. 

Алексей Арескин, начальник отдела информации и научного использования документов Госархива Владимирской области: "С начала 90-х годов эти дома продолжали ветшать, не использовались по назначению, потом находились уже в закрытом состоянии. Конечно, их судьба вызывает большую тревогу. Поскольку без этих исторических зданий представить облик города Владимира современного просто невозможно". 

И все же появилась надежда, что владимирцы вновь войдут в обновленную "Художку".   Здание в числе других восьми  памятников вошло в программу реконструкции  объектов культурного наследия  Владимира. Она рассчитана на пять лет.  Средства, 137 миллионов рублей, уже есть. В скором времени специалисты  приступят в к обследованию зданий. 

Софья Колпакова, Александр Парфенов, Максим Котов "Вести-Владимир"
Загрузить ещё
Выберите рассылку