Top.Mail.Ru
Культура

Большой праздничный концерт к 100-летию Фатьянова пройдет сегодня во Владимире

Опубликовано: 5 марта 2019 года
Сегодня вся страна празднует сотый  юбилей известного поэта-песенника Алексея Фатьянова. В областной филармонии идут последние репетиции праздничного концерта. Он пройдет  вечером.

- Поэт оставил нам чудесные песни, а друзьям - память о простодушном, добром  и щедром современнике, былинном богатыре -  Алексее Фатьяновиче. 

Говорят,  творчество проверяется временем.   Сегодня, в столетний юбилей  Алексея Фатьянова,   сомнений нет -  стихи и песни вязниковского соловья -  культурное достояние России. Эти песни, пожалуй, известны на подсознательном уровне. Их и сегодня поют  как  на больших сценах, так и  дома, в кругу семьи. Секрет их живучести и популярности раскрывает внучка поэта внучка - Анна Фатьянова-Китина. Она  стала соавтором сценария праздничного концерта,  подготовленного артистами областной филармонии.  Для нее важно, чтобы спустя годы Фатьянов по-прежнему оставался для людей  родным поэтом. 

Анна Фатьянова-Китина,  внучка Алексея Фатьянова, руководитель культурного центра им. А.И. Фатьянова: "Люди попадут в семью Алексея Ивановича Фатьянова. Они попадают в дом. И раскрывается много интересных тайн Алексея Ивановича Фатьянова. Может быть, где-то развенчиваются мифы какие-то. А песни подбирались именно под творчество Алексея Ивановича Фатьянова. Разные этапы в жизни у Алексея Ивановича и разные песни, но одна мысль и одна тенденция — это любовь". 

Для многих Алексей Фатьянов - поэт-песенник.  Но он писал и лирические стихи. К сожалению, при жизни поэта был издан только один сборник. Но авторы сценария юбилейного концерта решили исправить эту ошибку и представить зрителям   неизвестные стихотворения Фатьянова.  

Анатолий Антонов,  художественный руководитель оркестра русских народных инструментов: "Знаете, бывает иногда, на человеке ставится штамп. Вот поставили штамп, что он песенник, а он очень красивый поэт. И не случайно любимый поэт у него Сергей Есенин. Я думаю, что Фатьянов — это Есенин сегодняшнего дня". 

В ходе подготовки концерта выяснилась любопытная деталь:  женских стихов и песен у поэта не оказалось. Все песни Алексея Фатьянова будут исполняться мужчинами.  Молодым артистам  поставлена задача быть простыми и свободными, ведь стихи Фатьянова по-другому читать и не нужно. 

Концерт, который сегодня вечером  соберет поклонников творчества Фатьянова, станет первым  в череде юбилейных мероприятий.  Его будут вспоминать  не только на родине,  а  по всей стране. Завершается подготовка грандиозного концерта в Кремле.  Он пройдет в конце марта. А летом, как всегда,  тысячи жителей и гостей области соберутся на Солнечной поляночке в Вязниках, чтобы еще раз услышать песни, которые помогают жить.

Ирина Мохова, Мария Платанюк, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".   
Загрузить ещё
Выберите рассылку