Top.Mail.Ru
Экономика

Проект бюджета Владимирской области ориентирован на реализацию нацпроектов

Опубликовано: 19 ноября 2019 года
Проект областного бюджета на следующий год и на плановый период 2021 и 2022 годов внесен  в Законодательное Собрание Владимирской области. Главный финансовый документ обсудили сегодня. Основная часть средств выделена на реализацию национальных проектов, рассказал Михаил Максюков, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания. 

Михаил Максюков, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания: «Более десяти миллиардов ежегодно направляется в реальный сектор экономики. В 20 году значительные средства туда направятся. При этом рост валового регионального продукта по прогнозам - на 1% в год. Это, конечно, не тот темп,  который нужен нам и региону для динамичного развития.»

Валовый региональный продукт - показатель экономического роста.  На следующий год все субсидии распределены.   Более миллиарда рублей перераспределяются из областного бюджета в муниципалитеты. Бюджет станет "ближе к людям", отметил Михаил Максюков. Перераспределение произошло и из-за обращений простых граждан. Например, они поступали от муниципальных образовательных учреждений Судогодского района,  Мурома, Гусь-Хрустального. Школам и детским садам требуется ремонт - большинство из них были построены в советские годы. В 2020 году заложены субсидии на строительство трех новых школ, трех детских садов и трех больниц. О приоритетах на ближайшие три года рассказал Вячеслав Кузин, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики. 

Вячеслав Кузин, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области: «В 20 году экономика области, а, точнее, все ее сектора - реальный сектор экономики, государственный, домашнее хозяйство - позволят мобилизовать областной бюджет. Не консолидированный. Только в областной бюджет  - 45 миллиардов, 605 миллионов рублей. Это 9,25%валового регионального продукта.»

Анастасия Сахарова, Максим Котов

Загрузить ещё
Выберите рассылку