Top.Mail.Ru
Экономика

Мусорная реформа во Владимирской области: региональные операторы - в деле

Опубликовано: 5 декабря 2019 года

Мусорная реформа на 33 региона стартовала, но не везде. В двух зонах регоператоры начали работу, третий - на подходе.  С чем пришла  крупная  компания «Хартия» во Владимирскую область и как изменилась  схема обращения с отходами в  южной части региона?

Александр Гатилов проверяет свою  новую технику перед первым  рейсом,   за рулем мусоровоза  он проработал почти сорок лет  и большую часть времени на старых самосвалах.

Александр Гатилов, водитель мусоровоза: «Были двухтысячных годов, что там спрашивать. А это уже свежие, совсем другое - как небо от земли».

Таких  новеньких машин мусорный оператор зоны №1 закупил 46 штук.   И к ним 2,5 тысячи пластиковых контейнеров.  Сейчас на кольчугинской базе московской компании "Хартия" их  срочно собирают    и  тут же отправляют   по городам и селам - новые мусоровозы с задней загрузкой  со старыми, металлическими баками работать не могут.  В течение недели   все грузовики оснастят  системой Глонасс и после этого, обещают в компании,  отслеживать их передвижение сможет любой желающий.

Александр Ефремов, заместитель директора владимирского филиала ООО «Хартия»: «Будет создана в ближайшее время интерактивная карта, на этой карте мы сможем видеть  время прибытия  на конкретную контейнерную площадку, время убытия, маршрут. То есть в перспективе каждый житель  в режиме онлайн сможет  все эти вопросы отслеживать и для себя делать выводы - как убирается мусор, насколько это все происходит качественно».

А отслеживать  мусоровозы   местные жители точно будут - первая зона,  в нее входят Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский, Собинский и Юрьев-Польский районы - самая проблемная в 33 регионе.  Александров, Карабаново, Кольчугино по этим городам недавно прошла очередная волна протестов - люди опасаются возможного ввоза московского мусора, превентивно требуют  отмены любых новых  мусорных объектов. В "Хартии" заявляют,    что строго следуют территориальной схеме  обращения  с отходами, а она предполагает  полную герметичность - мусор территорию первой  зоны не покидает и не завозится на нее.   В каждом районе, кроме Собинского,  свой полигон, собинский мусор отправляется в Петушинский район.

Владимир Доровских, директор владимирского филиала ООО «Хартия»: «Мы не планировали и в настоящий момент времени никоим образом не планируем завозить сюда московский мусор - на территорию Александровского района и Кольчугино, как вы сказали. Для того, чтобы говорить о каких-то движениях в каком-то направлении - расчет инвестиций здесь, расчет появления новых объектов, нам необходимо просто понять  что здесь   в рамках территориальной схемы соответствует территориальной схеме, что не соответствует».

Пришла  "Хартия"  во Владимирскую область как минимум на десять лет, инвестиции компании на текущий момент составили  более трехсот миллионов рублей.

Другая  картина   в третьей зоне - это Муромский,  Меленковский, Гусь-Хрустальный, Селивановский районы. Здесь мусорным регоператором стала местная компания "Эко-Транс".  Ее непосредственное  участие    в функционировании  схемы обращения с ТКО  будет  заключаться в вывозе мусора  из сел и деревень Муромского района, для этого компания арендовала  десять машин  и общим контролем за процессом.  В остальном  рынок  мусороперевозок  останется здесь примерно в прежнем виде.  Сам Муром  продолжит обслуживать  компания "Чистый город".

Нина Шекурова, генеральный директор ООО «Чистый город» г. Муром: «Мы как работали, так и работаем, мы и сегодня, собственно, так же работаем  - потому что мы практически готовы к тому, что происходит сегодня.  Единственное о чем я переживаю, мы должны не допустить  сбоя в работе нашего предприятия - все должно быть так, как было до этого».

Из нововведений - закрытие Меленковской свалки. Единственным полигоном   третьей зоны  становится муромский - туда  свои отходы направят  Гусь-Хрустальный и Селивановский районы , которые ранее  пользовались  услугами Марьинского полигона.  О том, как будет развиваться мусорная инфраструктура зоны пока, заявляет директор  регоператора, можно говорить только в общих чертах.

Роман Тисленко, директор ООО «Эко-Транс»: «Однозначно должна быть у нас перегрузочная станция, которую мы пытаемся  сейчас договориться с властями, чтобы она была в Гусь-Хрустальном, чтобы из Гусь-Хрустального не ехал весь мусор на мусоровозах  и на мультилифтах. И потом, естественно должна быть построена, ну это государством - выделяет федеральная программа, о том, чтобы  была построена перегрузка глубокой очистки».

Своего мусорного оператора, наконец, обрела и вторая, центральная зона области. В неё входят крупнейшие города Владимир и Ковров. Статус сохранила за собой компания "Биотехнологии"  - Федеральная антимонопольная служба отклонила жалобу их оппонентов. Мусорная реформа, по заявлению властей региона, стартует во чтобы то ни стало с 1 января. 

Никита Тарбеев, Илья Хлудов

«Вести-Владимир»

 

Загрузить ещё
Выберите рассылку