Top.Mail.Ru
Экономика

Во Владимирской области 15% предпринимателей закрыли свой бизнес

Опубликовано: 8 июля 2020 года
Во Владимирской области 15% предпринимателей закрыли свой бизнес
Предприниматели Владимирской области приняли участие в  очередном этапе исследования «Бизнес-барометр страны». Это анонимный опрос, который система торгово-промышленных палат проводит во всех регионах, чтобы выявить масштаб проблем, связанных с пандемией коронавируса. 

Итоги третьего этапа исследования показали, что предприниматели считают критерий выбора пострадавших от коронавируса бизнесов ошибочным, поскольку мало кому удается воспользоваться мерами господдержки. Сообщили в пресс-службе региональной ТПП.

45% опрошенных предпринимателей во Владимирской области заявили о том, что их бизнес уже начал работу, восстанавливаются или сумели приспособиться и начать зарабатывать 28% опрошенных. Окончательно закрыли свой бизнес 15% , 3% – находятся в стадии закрытия, отмечает исследование.

Треть бизнесменов полагают, что на восстановление бизнеса у них уйдет от полугода до года. Еще 21% рассчитывают восстановиться за один-два года, 29% – за срок от трех до шести месяцев.

В качестве финансовых инструментов для восстановления 33% респондентов планирует использовать банковские кредиты, еще 33% – собственные накопления, 17% собирается получить субсидии и льготные кредиты через инфраструктуру поддержки бизнеса.

«Результаты опроса показывают, что более трети предпринимателей (на федеральном уровне это 37%) нуждаются в грантах и субсидиях от государства. Порядка 24% также заявили о том, что им нужно иметь гарантированные каналы сбыта на существующих и новых рынках. 40% указали на необходимость существенного снижения налогового бремени для восстановления», – сказал глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Согласно обобщенным данным, более 80% предпринимателей считают, что критерий выбора пострадавших бизнесов является ошибочным. Почти 60% предпринимателей заявили о том, что фактически не смогли воспользоваться мерами господдержки.

Итоги третьего этапа опроса «Бизнес-барометр страны» переданы в Правительство РФ, Государственную Думу, Совет Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации.
Загрузить ещё
Выберите рассылку