Top.Mail.Ru
Экономика

Во Владимирской области успешно развивается новый город Доброград

Опубликовано: 24 марта 2023 года

Во Владимирской области успешно развивается новый город Доброград.

Депутаты Законодательного Собрания посетили с рабочей поездкой поселок Доброград Ковровского района. Цель визита - проверка эффективности использования кредитных средств для развития одноименной особой экономической зоны. Напомним, инфраструктурный бюджетный кредит выделен региону про инициативе Президента.

Почти 4 миллиарда рублей - такую сумму на развитие Доброграда и особой экономической зоны выделило правительство страны. Если не будут соблюдаться условия кредита, то средства придется вернуть. Поэтому, в фокус проверки попал целый ряд вопросов: количество рабочих мест, газификация территории, дорожное строительство, промышленность и инфраструктура.

Владимир Киселев - председатель Законодательного Собрания Владимирской области:

- Мне бы хотелось поблагодарить и областное Правительство, и руководство ОЭЗ «Доброград», и всех строителей, которые сегодня заняты важнейшими делами – они создают промышленность нашей страны.

Важное условие кредитного соглашения - строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры. Из 14 запланированных объектов сейчас возводятся 11. Вместо 15-ти тысяч квадратных метров жилой застройки - 25. На нынешний год запланировано еще 50. По условиям соглашения, это строительство идет исключительно за счет инвесторов.

Олег Фомин - гендиректор проекта «Город Доброград»:

- В этом году огромное количество сдаточных объектов – мы, скорей всего, побьем рекорд даже целого Коврова по количеству введенных метров. Планируется к сдаче за моей спиной спорткомплекс с бассейном, школа на 825 мест, детский садик на 220, комплекс дорог.

По условиям предоставления кредита, в Доброград необходимо было привлечь как минимум пять резидентов, а в настоящее время их уже шесть. Каждый бюджетный рубль привлек семь рублей инвесторов. К сожалению, санкции сыграли негативную роль.

Александр Ремига - первый заместитель губернатора Владимирской области;

- Тем не менее, строительный комплекс все сейчас наверстывает. Никаких опасений с точки зрения ввода объектов и загрузки последующей мы сегодня не наблюдаем

Заработанных в Доброграде средств уже хватает на обслуживание бюджетного кредита. Через пять лет, обещают депутаты, здесь будет ультрасовременный, цветущий город.

Максим Калашников, Ольга Яцык, Вести Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку