Top.Mail.Ru
Экономика

Во Владимирской области в магазинах бытовой техники могут исчезнуть товары популярных зарубежных брендов

Опубликовано: 13 мая 2023 года
Во Владимирской области в магазинах бытовой техники могут исчезнуть товары популярных зарубежных брендов
Во Владимирской области в магазинах бытовой техники могут исчезнуть товары популярных зарубежных брендов.

Из-за ужесточения контроля поставок электроники в РФ казахским правительством дистрибьюторы начали менять страны ввоза на Китай, Киргизию и ОАЭ. Это способствует увеличению стоимости конечной продукции на 10–12%. Об этом рассказали коллеги из интернет-издания "Коммерсантъ".

Через Казахстан шли поставки бытовой техники и из Узбекистана: эти две страны были крупнейшими импортерами популярных брендов. Дистрибьюторы заявляют, что закупать подобную технику в новых ценовых условиях становится нерентабельно.

После ужесточения контроля параллельного импорта в РФ российские дистрибьюторы начали менять каналы поставок в другие страны, такие как Китай, Киргизия, ОАЭ и др. Эти логистичекие изменения и приведут к удорожанию техники, возить ее в Россию станет невыгодно. Запрет транзита может привести к тому, что товары мировых брендов станет невыгодно возить параллельным импортом, а потребителю останутся китайские товары, которые поставляются в Россию официально, либо отечественные бренды.

Тем временем, в России зафиксировали спад продаваемости бытовой техники и электроники на 15%. По подсчетам аналитической компании Infoline, общий объем продаж по итогам 2022 года составил 2,2 трлн рублей. По сравнению с позапрошлым годом этот рынок сократился на 15,4%.

Загрузить ещё
Выберите рассылку