Top.Mail.Ru
Экономика

В Суздальском районе прошла выставка племенного животноводства и птицеводства

Опубликовано: 14 июля 2023 года

В Суздальском районе прошла выставка племенного животноводства и птицеводства. 

Репортаж Анастасии Сахаровой.

Кто хорошо обедает, тот хорошо работает. Эта черно-белая жительница Юрьев-Польского района дает 10000 литров молока в год! А это на 30 процентов больше, чем среднестатистическая бурёнка. Поэтому именно ее избрали претенденткой для конкурса красоты.

Владимир Кузнецов, председатель СПК "Красносельское", Юрьев-Польский район:

- Чтобы показать корову во всей красе, мы и подстригали, маникюр сделали.. Только губы не красили! У нас ни телки, ни коровы нет импортной, все наши, местные.

Сейчас в регионе 56000 коров и здесь встретились лучшие представительницы хозяйств.

Анастасия Сахарова:

- Вот здесь конкурсантки выходят на ринг. Будут оценивать и форму, и размер вымени. Для многих это вообще -первое дефиле в их жизни. Поэтому модели нервничают. Но у каждого есть своя группа поддержки. Скажите, как поддержать корову?-Лаской и добрым словом.... Ну и.. че-нить вкусненькое!

Оценивает коров кандидат сельскохозяйственных наук. Внешний вид, молочный потенциал, физическую подготовку.. Зрители выбирают сердцем.

Наталья, г.Юрьев-Польский:

-За ту, которая была с бантиками.. Самая красивая!

- Такой, женский подход. 

-Да!

А это чистопородная романовская овца. Выведенная в 18 веке в Ярославской губернии. Отличается нежностью к человеку. Вынашивает до пяти ягнят ( у обычных овец их рождается всего один-два).

Елизавета Новицкая, главный зоотехник агрохозяйства "Петровское"( Юрьев-Польский район):

- Эта матка у нас отличается тем, что она каждый раз выкармливает своих детей сама. И она самая ручная у нас девочка. Все ее очень любят. И дети получаются у нее такими же ручными, на удивление.

В этом году на поддержку молочного животноводства правительство региона направило 480 миллионов рублей. И сегодня количество фермерских хозяйств растет.

Сергей Лукьянов, и.о. министра сельского хозяйства Владимирской области:

- Здесь свою нишу они находят значительную. У нас более 305 фермерских хозяйств.И для них ниша животноводства такая еще не занятая. 

У Евгения Фомина на ферме больше тысячи кроликов! Такие гиганты могут весить до 10 килограммов.

Евгений Фомин, фермер (Петушинский район):

- С утра они, конечно, были любопытные. Они были любопытные как посетители. Посетители на них глазели, а они - на посетителей. Сейчас они уже устали, им всё равно.

Владимирские зори - это и смотр лучших пород животных региона. И сельхозтехники. Здесь рассказывают людям о работе с "землей". Кто знает, может, кто-то из гостей захочет перебраться из города в село и открыть свое фермерское хозяйство? 

Анастасия Сахарова. Илья Хлудов. Вести-Владимир


Загрузить ещё
Выберите рассылку