Top.Mail.Ru
Экономика

Владимирская область реализует региональный проект по повышению производительности труда

Опубликовано: 15 декабря 2023 года

Владимирская область реализует региональный проект по повышению производительности труда. 

Он является продолжением нацпроекта. Как сотрудники регионального центра компетенций воплотили его в жизнь на мебельной фабрике в Кольчугино - расскажет Анастасия Сахарова.

Только сборку столов и покраску ножек. Мы написали 73 проблемы.

На стене - несколько сотен разноцветных стикеров (поэтапно - процесс изготовления модели стола). Информация и возможные проблемы разложены по полочкам. Благодаря таким простым, но важным вещам, сотрудникам удалось наладить многие процессы производства.

Михаил Яковлев, руководитель мебельной фабрики:

- Здесь все будет зависеть от нашей настойчивости и последовательности. И еще во многом о желании услышать сотрудников. Потому что нельзя гнуть через коленку. Это категорически.. Как сказал один из великих наших деятелей СССР: кадры решают всё. Так вот нужно чтобы кадры были заинтересованы и верили в успех дела.

А успех дела достигается и благодаря тем, кто ему безоговорочно предан. Сергей Морозкин "у станка" уже 8 лет.

Сергей Морозкин, сотрудник мебельной фабрики:

- На повышение я еще не думал.Но это последнее место, где я сейчас работаю. Я пришел сюда начиная со сборки коробов. Ну и пошел на повышение после сборки коробов, на сборку столов.

Загвоздка на предприятии была именно в цехе покраски деталей.

Дмитрий Яковлев, руководитель мебельной фабрики:

- Здесь красятся ножки, разные детальки. Это трудно и долго красить руками и дорого.

Благодаря реализации проекта при поддержке РЦК, сотрудникам мебельной фабрики удалось сократить время выпуска продукции вполовину, снизить издержки на 40 процентов и увеличить выработку продукции на человека в полтора раза.

Павел Тельный, руководитель проекта АНО "РЦК Владимирской области:

- Но главная особенность этих проектов - то, что они бесплатны для участников-предприятий. А во-вторых, позволяют без дополнительных финансовых затрат, только за счет перестройки внутренних процессов, только за счет высвободившихся резервов, поднимать производительность.

С начала года уже 14 предприятий вступили в региональный проект по повышению производительности труда. И в 2024 у каждого есть шанс улучшить свои показатели. Конечно, придется поработать, но результат оправдает ожидания.

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку