Top.Mail.Ru
Экономика

Как организовать собственный бизнес и стать успешным предпринимателем?

Опубликовано: 10 декабря 2009 года
Как организовать собственный бизнес и стать успешным предпринимателем?

Ответ знают участники 35-й олимпиады «Эффективный менеджер». Она проходит во Владимирском институте бизнеса в рамках международного молодежного научно-образовательного форума «Россия: перспективы роста». Сегодня второй день олимпиады.
   
На первый взгляд в компьютерном классе тихо, но здесь кипят нешуточные страсти. 2013 год, вторая волна кризиса, в России растет инфляция. Таковы условия игры на всероссийской олимпиаде "Эффективный менеджер" с применением компьютерной деловой игры "Бизнес курс – максимум". 

ИРИНА НАУМОВА, НАЧАЛЬНИК МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ВЛАДИМИРСКОГО ИНСТИТУТА БИЗНЕСА: "До этого она была в Самаре, где наши студенты заняли первое место. Есть преподаватели, которые специально учились, вот Дмитрий Владимирович. Они теперь учат, как играть, студентов на занятиях. И соответственно, студенты участвуют в такого рода олимпиадах."
 
На рынке 11 фирм, 100 тысяч рублей на уставной капитал. Важно не только удержать свою компанию на плаву, но и заработать высокий рейтинг. 

ЕЛЕНА ПЕРМЯКОВА, СТУДЕНТКА ВЯТКИНСКОЙ СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ (г. КИРОВ): "Игра начинается с того, что мы создаем бизнес с нуля, организуем производство, применяем различные финансовые инструменты, играем на фондовом рынке. Разные механизмы игра содержит."

Чтобы хорошо подготовится, пришлось приложить немало усилий, рассказывает студентка 4 курса Елена Бородина. Секрет успешной игры ее команды - грамотно выстроенная стратегия. 

ЕЛЕНА БОРОДИНА, СТУДЕНТКА ВлГУ: "Хорошо, около 2-4 фирм уже обанкротились, но с помощью этого может функционировать предприятие, и можно даже выиграть. В университете пробовала в демо-версию играть, но там всего шесть месяцев, а здесь 49, подготовилась недели за 2-3."
 
Полученные навыки ребята смогут применить в жизни, говорят организаторы форума. А помогут в этом главные призы - современные ноутбуки. 

Юлия Морозова, Сергей Картошкин

Загрузить ещё