Top.Mail.Ru
Экономика

По европейской модели, в тепличных условиях

Опубликовано: 4 марта 2013 года
Чтобы узнать, как взрастить свое предприятие, в Ковров отправилась наша съемочная группа. Об этом - Александр Леснов.

Открытие символическое. 20 резидентов здесь уже во всю работают, и еще 50 офисов пока свободны. Ковровский бизнес-инкубатор должен стать крупнейшим в области. Модель - европейская. На три года стартапу (а по закону предприятие может попасть в инкубатор, только если ему не более одного года) предоставляется полностью готовый офис, в любой момент бизнесмены могут получить консалтинговые, юридические, бухгалтерские услуги. В их распоряжении - кол-центр, конференц зал. В общем, условия тепличные.  Власти региона уверены: вложение в малый бизнес окупится.  

ИВАН ЧЕРНЫХ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Длительные годы мы пытались развиваться экстенсивно, то есть за счет расширения. То теперь мы должны развиваться инновационным путем. Именно это путь развития малого и среднего предпринимательства, что даст толчок к интеграции в мировую экономику".

Расположился инкубатор в здании старых торговых рядов. Состояние, в котором они находились еще несколько лет назад, иначе как аварийным назвать было нельзя. Работы по реконструкции начались в 2011-ом, целиком проект обошелся в 169 миллионов рублей. Теперь бизнес-центру такого уровня позавидует даже областной центр. Отличительная черта ковровского инкубатора - ориентированность на высокие технологии. Круг отраслей: биотехнологии, разработка программного обеспечения, робототехника и многое другое.  Резидентов отбирает конкурсная комиссия, льготы по аренде - мелочь по сравнению с возможностями, открывающимися перед бизнесменами.

ДЕНИС КЛЕВЕТОВ, БИЗНЕСМЕН:
"Выйти на более высокие ступени рынка, чтобы играть с топовыми игроками и вставать вровень с теми, кто уже играет на этом рынке. По стратегии нашей компании, мы уже к 2020 году должны выйти на рынок СНГ, и, думаю, бизнес-инкубатор нам в этом поможет".

Для высокотехнологичных компаний одного офиса недостаточно. С поиском производственных мощностей руководители инкубатора тоже обещают помочь.

АЛЕКСАНДР СУББОТИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ОБЛАСТНОЙ БИЗНЕС-ИНКУБАТОР": "Если потенциальный резидент интересен заводу, мы на общей площадке договорились, то завод может дать производственные мощности, легко. Это вопрос договоренности".

На Коврове региональные власти останавливаться не намерены. Несколько площадок под новые инкубаторы уже подготовлены в областном центре, на будущий Муромский бизнес-центр выделены бюджетные средства. Но приживутся ли на владимирской земле западные принципы ведения малого бизнеса?  

АЛЕКСАНДР ЛЕСНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Цыплят по осени считают. Главным критерием оценки эффективности бизнес-инкубатора станет доля предприятий, вышедших на рынок после трех лет взращивания. В европейских странах хорошим показателем считается 75-80%, от ковровского ждут более скромных 50%. В любом случае, пока в этом здании занято только 20 офисов, а значит выводы делать еще рано".

Александр Леснов, Илья Любимов
Загрузить ещё
Выберите рассылку