Top.Mail.Ru
Экономика

Инвесторам - господдержка

Опубликовано: 16 сентября 2015 года
Расширен перечень проектов, которые получат господдержку. Соответствующие изменения были приняты сегодня на комитете по бюджетной и налоговой политике регионального Заксобрания.

Помощь получат проекты в сфере информационных и коммуникационных технологий. Также проекты по развитию технопарковых зон. Третье направление - сфера транспортно-логистической инфраструктуры. По словам председателя комитета Максима Васенина, в этом плане Владимирская область будет только развиваться. Он уточнил, что по данным министерства транспорта планируется строительство высокоскоростной дороги, которая пройдёт и через Владимирскую область. Рассмотрен вопрос о возмещении налоговых льгот при невыполнении обязательств. Как сообщили в департаменте финансов, областной бюджет теряет около 600 миллионов рублей из-за недобросовестных инвесторов.

МАКСИМ ВАСЕНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКСОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Те инвесторы, которые не в состоянии по тем или иным причинам наши требования выполнить или которые уклоняются от выполнения этих требований, - в этом случае с ними будет расторгаться соглашение о господдержке. Им будет предъявлено требование о возврате тех средств, которые они в виде господдержки получили".

Окончательный вариант поправки по части возврата средств должен быть разработан в октябре. И принят во втором чтении. При этом, чтобы не попасть в список "недобросовестных" инвесторов, необходимо выполнить условия хотя бы на половину. Не сокращая налоговые поступления в значительной степени. Что касается дополнительных льгот - теперь заявки будут рассматривать только по факту выполнения обязательств.

Владимир Косыгин, Александр Парфенов
Загрузить ещё
Выберите рассылку