Top.Mail.Ru
Экономика

Во Владимире прошёл V Налоговый форум

Опубликовано: 27 ноября 2015 года
Мифы  и реальность налогообложения малого и среднего бизнеса и новшества пенсионной реформы. Во Владимире прошёл V Налоговый форум. Специалисты обсуждали актуальные вопросы налогообложения.

Эта процедура, как поход к зубному врачу: не хочешь неприятностей в будущем – позаботься сейчас. Платить налоги надо всем и вовремя. Но без проблем, конечно, не обходится. У налогоплательщиков – своя позиция, у фискальных органов – своя. Чтобы преодолеть недопонимание,  стороны и собрались под крышей владимирского филиала финуниверситета.

СЕРГЕЙ КУЧЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФНС ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Получается так, что налогоплательщикам, порой, не хватает информации именно из первых уст. Да, они где-то читают: в Интернете, в прессе, в книгах о тех вопросах, которые их интересуют, но, чтобы вот напрямую задать вопрос непосредственно руководителю налоговой службы, такое, насколько мне известно, случается нечасто, да?"

Главные темы форума – новшества пенсионной реформы и налогообложения малого и среднего бизнеса. В последнее время Федеральная налоговая служба занимает позицию партнёра по отношению к бизнесу. ФНС – уделяет особое внимание сервису, с помощью которого старается сделать диалог с предпринимателями ещё более открытым.

СЕРГЕЙ КОШЕЛЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас есть сайт Федеральной налоговой службы, который уже неоднократно получал различные награды рунета. Он живой, он активно пользующийся. На нём уже имеются более 40 сервисов, которые позволят как узнать свою задолженность, так узнать свой ИНН, проверить своего контрагента. В том числе, через онлайн-сервис можно оплатить свои налоги".

Это уже 5-ый владимирский налоговый форум. И трижды он проходит на базе Владимирского филиала финуниверситета. На этот раз  участниками дискуссии стали  почти 350 человек.  В том числе гости из Иванова, Нижнего Новгорода, Москвы. Постепенно форум приобретает статус межрегионального.

НАТАЛЬЯ ЮДИНА, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: "Налоговый форум является одной из интересных площадок для обсуждения взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти и гражданского общества, и я очень рада тому, что Владимирский филиал финансового университета является в этом смысле основателем этой фундаментальной площадки".

По словам Натальи Юдиной, в планах – проводить форум и в будущем. Знания, которые получают в ходе пленарных заседаний и круглых столов «из первых уст», по сути, уникальные. Аналогов такой площадке во Владимирской области нет.

Александр Мяснов, Александр Голубев
Загрузить ещё