Top.Mail.Ru
Экономика

Светлана Орлова: "Многоотраслевая экономика дает дополнительные возможности для развития Владимирской области"

Опубликовано: 16 июня 2016 года
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в панельной сессии «Регионы России: узкая специализация или комплексное развитие» в рамках XX Петербургского международного экономического форума. Сообщает пресс-служба областной администрации.

В числе выступивших на мероприятии были первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор АСИ Андрей Никитин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александр Калинин, первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин, директор ФГАУ «Российский фонд технологического развития» Алексей Комиссаров, первый заместитель директора – член правления «Внешэкономбанка» Андрей Сапелин, вице-президент по связям с общественностью Mars Incorporated Матиас Бернингер, генеральный директор Coca-Cola HBC Eurasia Стефанос Вафеидис и президент Baltika Breweries LLC Яцек Пастушка.

Участники дискуссии обсудили тему повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности российских регионов. Светлана Орлова сообщила о том, как во Владимирской области ведётся работа в этих направлениях. «Мы отчетливо понимаем, что многоотраслевая экономика имеет дополнительные возможности для своего развития и повышения эффективности производства. И определяя стратегию развития региона, мы прежде всего сделали ставку на развитие инновационных, высокотехнологичных отраслей. Мы должны производить продукцию, конкурентную на мировом рынке!» - отметила Губернатор.

Владимирская область – пример региона, в котором построена эффективная несырьевая модель экономики. В валовом региональном продукте доля промышленности превышает 35 процентов, а доля сельского хозяйства, строительства и сферы услуг неуклонно растёт. Область обладает ведущими компетенциями по целому ряду направлений современного производства, в том числе по выпуску инновационной продукции. Это производство гидравлических систем и робототехники, запорной трубопроводной арматуры, в том числе для нефтегазового комплекса, высокоточная механика и станкостроение, лазерные технологии, электротехническое оборудование, биотехнологии и фармацевтика нового поколения, производство современных изоляционных и строительных материалов, мембранные технологии. Для размещения таких производств в регионе создаются индустриальные парки, в которых устанавливается особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности, сообщила Светлана Орлова.

Кроме того, Губернатор остановилась на проводимой в регионе кампании по импортозамещению, что даёт товаропроизводителям возможность не только вернуть собственный национальный рынок, но и позволяет наращивать экспорт конкурентной продукции.

«Мы вышли на новый уровень сотрудничества с Ростехом, Газпромом, РЖД, Транснефтью. Занимаемся продвижением продукции, производимой в центрах импортозамещения для нужд госкорпораций, реализуем «дорожные карты», направленные на встраивание продукции наших предприятий в планы закупок госкомпаний. Важно, что к выполнению заказов крупных предприятий активно подключен малый и средний бизнес. Сегодня в кооперации с крупным бизнесом работает уже треть малых и средних компаний региона», - отметила Светлана Орлова.

В настоящее время во Владимирской области во всех сферах экономики работает свыше 58 тысяч малых и средних предприятий, которые формируют треть оборота организаций региона. Губернатор сообщила, что за последние три года в области создана эффективная система поддержки малого и среднего предпринимательства. Это не только прямая финансовая поддержка, но и помощь через организацию инфраструктуры, а также система льгот и стимулов для субъектов этого сектора бизнеса.

«Безусловно, одна из приоритетных задач - привлечение инвестиций в экономику области. Свою инвестиционную политику мы строим по принципу отраслевой диверсификации. В течение последних трех лет на территории региона успешно реализованы и реализуются инвестиционные проекты в различных отраслях экономики - в сфере агропромышленного сектора и пищевой промышленности, в фармацевтической отрасли, в машиностроении, в химической промышленности и в сфере IT-технологий», - сообщила Светлана Орлова.

Она подчеркнула, что Владимирская область открыта для делового сотрудничества, в том числе с зарубежными партнёрами. Созданы все условия для их комфортной работы в регионе на всех этапах реализации инвестиционных проектов.

Губернатор также отметила, что инвестиционная привлекательность и развитие региона в целом связаны с решением множества задач по формированию комфортной среды для жизни: это и снятие инфраструктурных ограничений, и создание качественной социальной сферы, и благоустройство городов и сельских населённых пунктов. Это и эффективная система подготовки кадров – компаниям не приходится привлекать персонал извне, в регионе созданы все возможности для его обучения. По всем этим направлениям во Владимирской области ведётся последовательная масштабная работа.

«Мы открыты и готовы к сотрудничеству», - обратилась к участникам панельной сессии Светлана Орлова, пригласив всех присутствующих побывать на гостеприимной Владимирской земле – как инвесторов, как партнёров, как туристов.

Напомним, юбилейный Петербургский международный экономический форум открылся в Санкт-Петербурге 16 июня и продлится до 18 июня. В этом году его девиз – «На пороге новой экономической реальности». Кульминацией форума станет пленарное заседание 17 июня. В этом мероприятии примет участие Президент России Владимир Путин.

Владимирскую область на форуме кроме главы региона Светланы Орловой представляют её заместитель Роман Русанов, директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Инна Хроменкова, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, гендиректор Корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин, глава администрации города Владимира Андрей Шохин, главы округа Муром и города Гусь-Хрустальный Евгений Рычков и Николай Балахин, а также руководители ряда ведущих промышленных предприятий 33 региона.

IMG_9294.JPG
Загрузить ещё
Выберите рассылку