Top.Mail.Ru
Экономика

В Коврове подвели промежуточные итоги развития промышленного сектора Владимирской области

Опубликовано: 5 августа 2016 года
В Коврове подвели промежуточные итоги развития промышленного сектора Владимирской области
Накануне губернатор Светлана Орлова провела рабочую встречу с руководителями предприятий промышленного комплекса Владимирской области. Мероприятие прошло на базе ковровского завода имени Дегтярёва. Сообщает пресс-служба "белого дома".

Помимо представителей промышленного сектора в нём приняли участие первые заместители губернатора Алексей Конышев и Лидия Смолина, заместители губернатора Сергей Невзоров, Роман Русанов и Дмитрий Хвостов, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, депутат Государственной Думы Игорь Игошин, известный российский юрист Михаил Капура, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, руководство Коврова и Ковровского района.

Завод имени Дегтярёва был выбран в качестве площадки для проведения совещания неслучайно: в этом году знаменитому предприятию исполняется 100 лет. За этот век завод вырос до ведущего налогоплательщика региона, стал брендом области, одной из основ его промышленности. Главной темой совещания стало подведение промежуточных итогов развития промышленного сектора Владимирской области. Состоялся серьёзный, откровенный разговор о перспективах и проблемах региона в целом, о роли промышленности в его судьбе.

Губернатор Светлана Орлова подчеркнула, что промышленность является ключевой отраслью многопрофильной экономики Владимирской области. Год от года 33-ий регион показывает хорошие результаты по объемам промышленного производства. Произведенная в регионе продукция, высококачественная, конкурентоспособная, - известна далеко за его пределами.

«Мы активно вышли на рынки Москвы и Санкт-Петербурга – это результат серьёзной работы, проделанной нашей командой. Внутренний российский рынок – он огромный и очень перспективный. Сейчас перед нами стоит задача наладить взаимодействие с Крымом. Речь идёт уже не о помощи, а о совместной работе. В Крыму – свободная экономическая зона, огромная федеральная поддержка. У нас – опыт, знания и желание вместе развиваться», - сказала Светлана Орлова.

В ходе визита делегации Владимирской области во главе с губернатором в Крым было принято решение о создании рабочей группы, которая займётся проработкой возможных направлений сотрудничества. В неё войдут представители органов власти и промышленности двух российских регионов. Со стороны Владимирской области группу возглавит первый заместитель Губернатора по промышленности и экономической политике Алексей Конышев.

Как подчеркнула Светлана Орлова, также продолжится работа по продвижению владимирской продукции за рубежом. В том числе – с привлечением федерального ресурса.

«Важно отметить, что региональная экономика и, в частности, промышленный комплекс области - встроены в глобальную мировую экономику, имеют международные экономические связи. Регион набирает обороты во внешней торговле. Необходимо отметить, что более 90 процентов экспорта владимирской продукции - это товары с высокой добавленной стоимостью. Сейчас экспортируются более 400 видов наших товаров. Область признана победителем конкурса Министерства промышленности и торговли России в номинации «Лидер по экспорту среди субъектов Российской Федерации», - подчеркнул первый заместитель губернатора по промышленности и экономической политике Алексей Конышев.

В ходе состоявшегося совещания также были подняты вопросы развития других сфер 33-го региона.

Первый вице-губернатор по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина доложила о ходе реализации в области программ переселения из аварийного фонда, капитального ремонта многоквартирных домов, энергоэффективности и газификации.

Заместитель губернатора по сельскому хозяйству Роман Русанов рассказал о том, как региону удалось стать одним из лидеров по созданию комфортного инвестиционного климата, о достигнутых успехах в сельхозотрасли.

Вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов остановился на теме развития подведомственной ему отрасли во Владимирской области. Разговор шёл, в частности, о возведении нового жилья с акцентом на квартиры экономического класса, оказываемой поддержке ветеранам и многодетным семьям, о решении проблемы обманутых дольщиков.

По всем направлениям достигнуты уверенные результаты. Владимирская область достойно выглядит на общероссийском уровне, а где-то - является признанным лидером.

«Оглядываясь назад, иногда не верится – неужели мы всё это сделали? Наши предприятия даже в кризисное время загружены заказами, в том числе – крупных корпораций, вокруг больших предприятий развивается малый и средний бизнес. Снижается напряженность на рынке труда, мы приводим в порядок дороги, совершенствуем социальную инфраструктуру в сельских территориях, строим ФАПы, ремонтируем клубы, меняем облик городов, открываем спортивные объекты, продвигаем наш регион, участвуя в выставках и форумах. У жителей области есть работа, есть зарплата, есть возможность решить жилищный вопрос. Всё это – наши общие результаты! Мы создали хороший задел для дальнейшего развития Владимирской области и надо использовать эти возможности», - обратилась к руководителям промышленных предприятий региона Светлана Орлова.

Загрузить ещё