Top.Mail.Ru
Экономика

2017 год будет посвящен работе с регионами в части повышения эффективности местных бюджетов

Опубликовано: 9 ноября 2016 года
Помощь регионам из федерального бюджета урезать нельзя. Такие утверждения звучали на парламентских слушаниях в Совете Федерации по проекту бюджета страны на 2017 год. В обсуждении основных параметров главного финансового документа приняли участие представители российских субъектов.

Бюджет страны снова ориентирован на трехлетнее планирование. В нынешней экономической ситуации  это  можно считать достижением. В частности, регионы смогут  более четко  прогнозировать свое развитие. Вместе с тем, проект бюджета достаточно жесткий и предполагает значительное сокращение расходов.  Но оно  не должно быть чисто механическим, говорит спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. 

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ: "Нам нужен не просто бухгалтерский документ, в котором дебет сводится с кредитом, нам нужен бюджет развития, бюджет надежды, бюджет успеха. Бюджет должен стать «драйвером» роста экономики, реализации политики технологической независимости, повышения производительности труда, развития инфраструктуры, и главное, улучшения качества жизни наших граждан".

Основное внимание -  регионам. Главам субъектов  планируют дать больше полномочий и даже увеличить нецелевые объемы поддержки. Но помощь будут оказывать только в том случае, если сами регионы будут выполнять условия по созданию источников роста, новых рабочих мест и другим позициям.

АНТОН СИЛУАНОВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ: "Целый ряд регионов имеет существенные резервы по оптимизации расходов. А в целом ряде регионов имеется недостаток для выполнения собственных полномочий. В этой связи в рамках межбюджетных трансфертов мы предусматриваем дополнительную помощь тем регионам, которые нуждаются в такой поддержке, те регионы, которые имеют низкий уровень бюджетной обеспеченности. Мы будем выделять средства на выравнивание бюджетной обеспеченности как по старой методике, так с учетом новых расходных полномочий".  

Владимирская область находится  в «крепких середнячках». Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв уверен, что темпы развития региональной экономики, которые есть у нас сегодня, сохранятся. 

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Те меры, которые сегодня предпринимаются на уровне правительства и о которых сегодня говорилось, они помогут увеличить поступления из федерального бюджета к нам во Владимирскую область, учитывая высокую активность нашего губернатора, учитывая, что у нас сегодня нормальные отношения с федеральным центром, в общем, со всеми министерствами и ведомствами".

Первое представление проекта бюджета  проходит в Совете Федерации. Очень важно рассмотреть бюджетную систему в целом, отметили участники слушаний. 2017 год будет посвящен работе с регионами в части повышения эффективности местных бюджетов.

Ольга Матвеева при содействии пресс-службы Законодательного собрания области.  

Загрузить ещё
Выберите рассылку