Top.Mail.Ru
Экономика

Губернатор Светлана Орлова и глава белорусской делегации обсудили новые направления сотрудничества

Опубликовано: 8 декабря 2017 года
С визитом во Владимирской области побывала  делегация республики Беларусь. Ее возглавил министр энергетики Владимир Потупчик.  Рабочую встречу с ним провела губернатор Светлана Орлова.

Владимирская область - Беларусь. Двустороннее сотрудничество,  эффект которого оценят и та, и другая сторона. О его развитии и освоении новых направлений, укреплении контактов между представителями малого и среднего бизнеса губернатор Светлана Орлова говорила с главой делегации братской республики - Владимиром Потупчиком, министром энергетики Белоруссии. Участниками диалога стали и первые вице-губернаторы области: Алексей Конышев и Лидия Смолина. Гостю Светлана Орлова рассказала об  особенностях   социально-экономического развития региона, об изменениях к лучшему. Как отметила Светлана Орлова, перспективными направлениями взаимодействия  Владимирской области и Беларуси станут ЖКХ, строительство, агропромышленный комплекс и туризм. 
Детали обсудили и после рабочей встречи, за круглым столом. Первый  вице-губернатор Алексей Конышев отметил: Владимирская область и республика Беларусь - надёжные партнёры друг для друга. Белоруссия представит свой большой стенд и на майском экономическом форуме, который уже стал традицией.  

Алексей Конышев, первый вице-губернатор Владимирской области: "Общались со Светланой Юрьевной, Владимир Николаевич со Светланой Юрьевной наметили пути дальнейшего сотрудничества, прежде всего - это участие в предстоящем форуме, который будет  у нас в следующем году, 6-ой экономический. Приглашение официальное будет направлено,  это и контакты между предприятиями по ряду направлений, которые будут взаимовыгодны друг другу". 

Для республики Беларусь Владимирская область остаётся одним из основных  торговых партнёров.  В структуре внешнеторгового баланса  региона Белоруссия занимает 3  место, а среди стран - членов СНГ- у неё "золото". По словам Владимира Потупчика,  фундамент дружбы прочен. Вопреки любым обстоятельствам.  Товарооборот продолжает расти, и только в этом году увеличился на 10,5 процентов.  И вырос, он, в  первую очередь, за счёт "экспортной доли".  

Владимир Потупчик, министр энергетики республики Беларусь, глава белорусской  делегации: "Нужно двигаться вперёд, мы должны с вами своевременно реагировать на те вызовы, которые существуют сегодня, и появятся завтра".

Алексей Конышев, первый вице-губернатор Владимирской области: "Среди субъектов Российской Федерации по объёму экспорта в республику Беларусь  Владимирская область входит в десятку лидеров. В числе таких  крупных российских  экспортёров как Москва, Санкт-Петербург, республика Татарстан, Нижегородская область, и, конечно, поставка продукции белорусских предприятий к нам в Россию, конкретно, во Владимирскую область".

Итог визита -  подписание нового соглашения. Свои подписи под документом поставили Алексей Конышев и Владимир Потупчик. Насколько прочны связи духовные, доказывает и выставка-ярмарка "Кладезь", которую летом традиционно принимает Владимир.  Свои изделия каждый год  привозят монастырские мастера из Минска. В  рамках просветительской программы "Единая вера - единая Русь Святая". Единство и есть нерушимая основа. 

Мария Платанюк "Вести-Владимир" при содействии  пресс-службы администрации Владимирской области.

Загрузить ещё
Выберите рассылку