Top.Mail.Ru
Происшествия

Игорь Конышев считает вынесенный приговор «правомерным и абсолютно справедливым»

Опубликовано: 21 января 2020 года

В громком деле экс-директора  музея-заповедника  Игоря  Конышева   наконец-то, поставлена точка. Сегодня в Ленинском районном суде ему вынесли приговор.

Иван Дмитриев, гособвинитель, помощник прокурора г. Владимира: «Окончательно назначить Конышеву 5 лет лишения свободы со штрафом 755 тысяч рублей. Назначить  дополнительно  ограничение занимать руководящие должности в государственных предприятиях сроком на три года. Зачесть срок отбывания наказания Конышева 23 января 2019 года   по 18 сентября 2019-го под домашним арестом. Наказание отбывать в колонии общего режима».

В деле Конышева было 2 эпизода. Хищение  государственных средств при изготовлении  сайта музея. Подельниками в этом деле стали его бывший зам Александр Трушинский и Сергей Картинцев - директор фирмы-изготовителя. Цена сайта в 4 миллиона рублей, который  еще и не работал, удивила всех.  Другое  преступление -  изготовление логотипа.  Договор был составлен на 390 тысяч, а стоил всего 70.  Следствие закончилось в ноябре 2019-го. Сегодня подследственные попросили рассматривать дело в особом порядке.  Гособвинитель требовал для всех  фигурантов реальных сроков наказания.  Учитывая, что   подсудимые полностью признали   вину и сотрудничали  со следствием, а  Конышев полностью возместил материальные потери музею, суд приговорил  Конышева к  5 годам условно с испытательным сроком на  4 года, его  бывшего зама Александра Трушинского  к 4 условно, Картинцева к 3,5 условно. Без штрафов.

Игорь Конышев, бывший гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: «Этот год он очень многому меня научил, очень многое изменил во мне. Я действительно пересмотрел за это время, была возможность, полностью пересмотрел свою жизнь. Я не готов возвращаться на работу, связанную с государственной службой. Что же касается приговора, то я считаю его правомерным и абсолютно справедливым».

Вера Куликова

Загрузить ещё
Выберите рассылку