Top.Mail.Ru
Происшествия

Во Владимире суд приговорил председателя ТСЖ за обман жильцов

Опубликовано: 6 февраля 2020 года
Во Владимире суд приговорил председателя ТСЖ за обман жильцов

Он признан виновным в присвоении средств и злоупотреблении полномочиями.

Приговором Ленинского районного суда Владимира установлено, что 33-летний владимирец по своему усмотрению распоряжался деньгами, которые жильцы двух новых домов три года перечисляли на капитальный ремонт. Хотя они находились на гарантийном сроке у застройщика, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Председатель необоснованно заключил договоры между ТСЖ и строительной организацией о проведении капитального ремонта домов. Ей было перечислено около 2 млн. рублей. И фактически за счет средств капитального ремонта произведены общестроительные работы. Таким образом, своими действиями подсудимый нарушил права и законные интересы собственников квартир. 

Кроме того, он договорился со строителями, что часть строительных работ по заключенным договорам будет осуществлять сам. И внес в некоторые акты о приемке и справки о стоимости работ и затрат недостоверные, завышенные сведения об объеме и стоимости фактически выполненных работ по капитальному ремонту жилых домов.

В результате на его счет было перечислено около 700 тыс. рублей. Часть этих денег он израсходовал на проведение субподрядными организациями общестроительных работ в домах, а часть  более 350 тыс. рублей - присвоил.

Вину в содеянном мошенник признался и возместил причиненный ТСЖ ущерб.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в некоммерческих организациях, на срок 2 года.

Загрузить ещё
Выберите рассылку